Самара, 15.10.2024, 19:56

Суд по признанию отцовства через суд

Вопрос №24221513 из г. Самара
опубликован 15.10.2024, 19:56
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, какие варианты решения данной ситуации. Подала документы на принятие наследства (моя дочь претендует на наследство дедушки), спустя время пришло письмо из суда, что есть какая-то не узаконенная дочь и она подала на установление отцовства. 6 мес прошло, но нотариус отказывается выдавать наследство, пока не закончится суд. Но всплыл еще один момент, что суд не будет назначать ДНК тест для этой непризнанной дочери. Почему и как быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы ответить на ваш вопрос,- нужно знакомиться с материалами дела в суде Мало информации в вашем вопросе.. Мы не можем знать почему суд не будет назначать экспертизу. Возможно, других доказательств хватает. Доказательства в гражданском процессе представляет заинтересованная сторона, и никак иначе. Если Вы участник процесса,- Вы сами должны заявить Ходатайство о назначении экспертизы.

15.10.2024, 20:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Все законно, судя по изложенному.

"Но всплыл еще один момент, что суд не будет назначать ДНК тест для этой непризнанной дочери" - допускается.

15.10.2024, 20:01

А почему суд не будет назначать ДНК?

Обжаловать могу?

15.10.2024, 20:01

Можете, но при наличии оснований.

15.10.2024, 20:06

Почему? - знаете Вы, поскольку участвовали в суде и слышали его выводы. Отцовство можно установить и без ДНК. Не согласны - обжалуйте решение.

15.10.2024, 20:02

Я не учавствовала в суде , он будет позже, но секретарь уже озвучила, что не будет ДНК.

15.10.2024, 20:04

Доказательства оцениваются только судом, и только суд принимает решение - есть ли необходимость в назначении экспертизы или достаточно иных доказательств. Тем более, что непризнанная дочь подала иск не об установлении отцовства, а об установлении факта признания отцовства (статья 50 Семейного кодекса РФ), и там принимаются и оцениваются любые доказательства. А достаточно ли их будет - решает только суд. Ничего Вы в этой ситуации не сделаете, говорю сразу. Такие дела.

15.10.2024, 20:04

Здравствуйте!

Если устанавливают юридический факт отцовства, то ДНК не проводится. Если вы близкий родственник и в суде будете возражать и оспаривать данное отцовство, то придется истцу подавать иск на установление отцовства и проводить ДНК экспертизу, но если отцовство подтвердится, вы будете платить все понесенные истцом расходы на экспертизу.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

15.10.2024, 20:05
Оценка автора вопроса: