LSN Messenger
Тула, 15.10.2024, 19:59

Может ли банк списать деньги с зарплатной карты после поражения в суде?

Вопрос №24221520 из г. Тула
опубликован 15.10.2024, 19:59
У меня есть решение суда вступившее в законную силу, в котором судом отказано в исковых требованиях банку полностью. Прошло 2,5 гола и сейчас банк списал денежные средства с зарплатной карты в счет погашения задолденности. Правомерны ли действия банка
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, правомерно. Во внесудебном порядке банк может требовать с Вас деньги сколько угодно времени.

15.10.2024, 20:09

Что значит во внесудебном порядке, по нашему вопросу прошел суд, банк его проиграл

15.10.2024, 20:11

Если у вас в базе банка числятся долги, то эти долги никуда не пропали. Если будут поступать деньги, то их будут списывать в счет долгов.

Внесудебный порядок - без участия государственных органов.

15.10.2024, 20:12

А как же решение суда, разве банк не должен его исполнять

15.10.2024, 20:13

Банку отказано в удовлетворении требований по причине пропуска срока исковой давности скорее всего, а не по причине отсутствия обязательств как таковых. Пропуск срока исковой давности влечет отказ государства во взыскании долга. При этом непосредственный займодавец может с Вас требовать деньги без участия государства сколько угодно времени т.к. обязательства должны исполняться надлежащим образом. В кредитной истории этот долг также будет у вас фигурировать пока Вы его не погасите или не пройдете процедуру банкротства.

15.10.2024, 21:30

Меня волнует другое 1) почему банк списывает зарплату полностью, не оставляя ничего; 2) я не давала писменных распоряжений на списание каких либо денежных средств; 3) даже если они будут ссылаться на безакцептное списание, то это кредитная карта, у меня на руках имеется только анкета заявителя и конверт с пин кодом, договора нет и даже в этом случае безакцептное списание противоричет закону о защите прав потребителя

15.10.2024, 21:37

1. Потому что у вас идет взыскание не в рамках исполнительного производства. Банк может удерживать все деньги какие есть на картах в этом банке. Если не хотите чтобы так происходило - переводите зарплату в другой банк.

2. Это не требуется. Если у вас есть невыплаченный кредит в банке, то банк может списать деньги с дебетовой карты в этом же банке.

15.10.2024, 21:39

Здравствуйте!

Надо знать основания, по которым деньги списаны. Вы никакой конкретики не пишите. Возможно долг продали коллекторам, а они в суде получили судебный приказ (это предположение). В банке узнавайте, на основании чего деньги списаны.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

15.10.2024, 20:02

Работодатель открыл зарплатную карту в этом банке и когда пришла зарплата, банк сразу ее прислал полностью. После обращения в банк, дали выписку, что деньги банк списал в счет погашения задолженности, по которой вынесено решение суда отказать в исковых требованиях

15.10.2024, 20:08

Не могли ничего списать.

Жалобу в прокуратуру.

15.10.2024, 20:32