Смоленск, 15.10.2024, 20:46

Как восстановить регистрацию и договор социального найма после освобождения мужа в 2018 году? В какой суд обратиться?

Вопрос №24221602 из г. Смоленск
опубликован 15.10.2024, 20:46
Добрый вечер! Муж был освобождён в 2018 году, был выписан, после освобождения не обратился вовремя для восстановления по месту регистрации. Есть договор социального найма, но он не имеет юридической силы, нам так пояснили. Нужно обратиться в суд, чтобы обратно прописали по месту жительства и признали договор социального найма действующим, либо, чтобы администрация выдала новый договор. Как составить заявление и в какой суд обращаться. В Мировой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.Инга Юрьевна. Если у Вас есть отказ от Администрации по продлению договора соцнайма Вам необходимо подать заявление в Суд по месту регистрации Вашего жилья. Лучше если это сделает профессиональный адвокат...чтобы не было отказа и потом не обращаться в вышестоящий суд...

15.10.2024, 20:52

Договор соц.найма бессрочный.

15.10.2024, 21:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Грамотно и правильно составлять юридические и иные документы юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. ст.779 ГК РФ

15.10.2024, 20:49

Уточните информацию - на основании чего он был снят с рег.учета?

15.10.2024, 21:28

Отбывал срок, освободился в 2018 году, в 7 дневный срок не обратился в надлежащие органы. Сейчас понадобилась справка по месту жительства, оказалось в базе его нет, нужно заново прописаться

15.10.2024, 22:06

Вы не читаете сообщения что ли? Ответьте на вопрос, пожалуйста - см.выше.

И в каком году он был снят с рег.учета? В каком году приговор вступил в законную силу?

15.10.2024, 23:04