Ростов-на-Дону, 15.10.2024, 22:39

Можно ли что-то сделать с домом или ипотекой

Вопрос №24221788 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.10.2024, 22:39
Частный дом в аварийном состоянии и безумно холодный, мы молодая семья с двумя детьми, дом в ипотеке, возможно это все как нибудь исправить? Жить так невозможно
Лучший ответ
Рекомендуется

Из вашего сообщения непонятно дом признан аварийным? Как в таком случае вам дали ипотеку ?. Или по вашему мнению дом аварийный?

15.10.2024, 22:43

Дом стоит без фундамента на деревянных сваях, все стены в трещинах под домом огромная яма в которой находится вода не понятно от куда, страшно что книжкой сложился этот дом со дня на день, мне кажется что оценка при покупке была подкуплена

15.10.2024, 22:47

Вы вправе в судебном порядке расторгнуть договора ,указав на недостатки проданного дома и требовать возврата средств и так же выплаты иных убытков.

15.10.2024, 22:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вероника, остается только расторгать ДКП и скорее всего в судебном порядке.

15.10.2024, 22:50
Оценка автора вопроса:

Можно.

1. Сделать ремонтные работы в доме и утеплить его. (Вариант быстрый и легкий).

2. Попытаться расторгнуть договор в судебном порядке и вернуть свои деньги (и деньги банку) Вариант долгий и не гарантированный.

16.10.2024, 13:40

Вы понимаете сколько нужно денег чтобы сделать фундамент, от куда у молодой семьи с двумя детьми и ипотекой на которую все уходит такие деньги?!

16.10.2024, 16:26

Вы мне предлагаете вам доплатить?

Я понимаю, что молодая семья нашла деньги чтобы купить это жилье. И несет ответственность за свои действия и решения сама семья, а не третьи лица.

Поскольку дом частный, то собственник в соответствии со ст. 210 ГК РФ несет бремя содержания своего имущества САМ. Бремя содержания это все расходы, необходимые (как то ремонт) или желаемые (как то создание уюта).

Государство не обязано расселять частные аварийные дома. Может, если земельный участок потребуется для государственных или муниципальных нужд. Тогда земельный участок с домом изымается, а собственнику выплачивается возмещение на основании ст. 32 ЖК РФ. Жилье не предоставляется, по общим правилам.

Вам представлены варианты решения с точки зрения закона. И не важно нравятся вам они или нет.

16.10.2024, 16:34