LSN Messenger
Пятигорск, 16.10.2024, 02:15

Как защитить своё жилье от приставов - где могут прийти и как снять арест с постоянного места жительства?

Вопрос №24221959 из г. Пятигорск
опубликован 16.10.2024, 02:15
У меня в одной квартире в собственности 1/2 доля, за неё долги по жкх. Я в ней не живу, там живёт неблагополучный брат. Есть еще другая квартира, в которуя я вступила по наследству, я там живу с семьёй, плачу за жкх исправно. Но на обе квартиры мне наложили арест. Грозят прийти забрать имущество, по какому адресу могут прийти приставы? И как сделать так чтобы снять арест с постоянного моего жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте могут прийти и Тула и туда.

Что б снять арест по закону надо или оспаривать это решение суда и временно приостановить арест либо оплатить долг.

См

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве"

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 43

Развернуть

Как подать заявление о прекращении исполнительного производства

Когда и как прекращается исполнительное производство

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

Когда и как прекращается исполнительное производство в связи со смертью взыскателя

В каких случаях прекращается исполнительное производство в связи со смертью должника

Образец: Заявление в суд общей юрисдикции о прекращении производства в связи со смертью должника

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

3.1) истечения трехлетнего срока с момента устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления исполнительного производства, если указанный срок не восстановлен судом;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 06.04.2024 N 74-ФЗ)

Когда и как прекращается исполнительное производство о взыскании алиментов при усыновлении ребенка

4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

Прекращается или оканчивается исполнительное производство при банкротстве должника

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

Когда исполнительное производство прекращается судом в связи с фактическим исполнением

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

Взыскивается ли исполнительский сбор, если должник и взыскатель заключили мировое соглашение

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как прекращается исполнительное производство при отмене судебного приказа

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Как отозвать ничтожный исполнительный документ

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

И тд

16.10.2024, 02:17

Как оспорить решение суда?

16.10.2024, 02:33

Надо изучить само решение. Ответчик имеет право подать апеляционную жалобу.

16.10.2024, 02:35

Само решение суда таково : наложили арест еа всё имущество, карты, выезд из рф, в квартире где долг обещали отключить все коммуникации, + отобрать имущество + 15 суток

16.10.2024, 02:37

Это предиление об обеспечитнльных мерах, либо пристав возбудил ИП.

Текст имеется в виду мотивированное решение суда с подписью, ещё желательно запросить протокол судебного заседания и аудиозапись.

В любом случае вы имеете право на обжалование

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.08.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

16.10.2024, 02:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если арест был наложен по ошибке или если у вас есть законные основания для его снятия (например, если вы можете доказать, что не являетесь должником по конкретной квартире, или если арест поставил под угрозу вашу возможность проживания), вы можете подать жалобу в суд

16.10.2024, 02:19
Оценка автора вопроса:

Там же в моём вопросе стоит пометка, что арест наложен по неуплате жкх

16.10.2024, 02:35