Наследство квартира в аварийном доме

Здравствуйте! Умерла бабушка. Осталась квартира в аварийном доме. У неё было написано заявление на переселение в строящийся (до сих пор) дом. Если я получу квартиру в наследство мне нужно будет дополнительно идти куда-то писать заявление уже на своё имя? И второй вопрос. Будет ли каким-то препятствием то что у меня уже есть в собственности квартира? Спасибо всём кто ответит🙏💕
Лучший ответ

Добрый день.

1. Вы, как наследник, вправе претендовать на получение жилья, как и бабушка.

2. Наличие другого жилья у вас не влияет на п.1.

3. Вам лучше написать в администрацию заявление с приложением копий свидетельства о праве на наследство, выписки из ЕГРН (о праве собственности на жилье) и свой актуальные контактные данные. Чтобы администрация вас не потеряла и не заявляла в дальнейшем о том, что не могли вас найти.

Заявление писать в 2х экземплярах. один в администрацию, на втором вам должны поставить печать о приеме с регистрационными данными.

Спасибо.!

Итак, наследование квартиры вашей бабушки не препятствуется наличием у вас другой недвижимости, и вы сможете переоформить заявление на переселение на свое имя.

Здравствуйте. Наследники имеют право на получение жилья по программе расселения аварийного жилья, для этого необходимо подать в администрацию (отдел расселения граждан из аварийного жилья) соответствующее заявление и приложить документы о наследовании квартиры.

Заявление подавать нужно, так как Вы собственник аварийного жилья

Если программой переселения нет такого условия, что наличия иного жилья препятствует получению нового, а идет выплата компенсации, то получите иное жильё.