LSN Messenger
Волгоград, 16.10.2024, 08:06

Долги по наследству

Вопрос №24222178 из г. Волгоград
опубликован 16.10.2024, 08:06
При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества. Это значит, что долги гаследника совсем спишут как при банкротстве или просто временно приостановят исполпроизводство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Если наследник принял наследуемое имущество, то в силу ст. 1175 ГК РФ к нему переходят долги, но в пределах стоимости наследуемого имущества.

То есть, если, к примеру, авто перешло по наследству, которое оценивается в 1500 000 руб., а долги в 3 000 000 руб., то эти 3 млн руб. Вы не обязаны платить, а только 1.5 млн руб.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

16.10.2024, 21:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

1175 ГК РФ в помощь

16.10.2024, 08:16

в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 40 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве": "применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства в порядке, установленном статьей 96 настоящего Федерального закона"

16.10.2024, 08:18

Здравствуйте! Это означает, что если долгов больше, чем рыночная стоимость имущества, то наследник должен выплатить долг равный стоимости унаследованого имущества, а остальная превышающая часть не подлежит взысканию.

Если у наследодателя долгов больше чем 500 000 руб. и в собственности кроме единственного жилья ничего не было, а у наследника также нет иного жилья, недвижимости, авто, можно предположить о возможности проведения процедуры банкротсва именно умершего наследодателя-должника, есть свои особености и условия. Это реальная процедура, при соблюдении всех условий проводится успешно.

16.10.2024, 09:38
Оценка автора вопроса:

Понятно . А можно ли провести такую процедуру если долги наследодателя в большей части не подлежат бакротсву, а именно присуждены по гражданскому иску в уголовном деле ст 159? И возможно ли наследнику списать такие долги если кроме унаследованного жилья ничего нет и наследник не совершеннолетний ?

16.10.2024, 09:48

К сожалению, банкротство вообще не положено, т.к. совершено экономическое преступление. Наследник даже по своему личному банкротству списать не сможет. Пока ребенок несовершенолетний, требование может быть предъявлено к законным представителям -родители/опекуны

16.10.2024, 10:02

Исполнительное производство будет окончено на основании п. 4 ч 1 ст. 46 ФЗ 229 "Об исполнительном производстве".

16.10.2024, 10:05

Наследник не совершеннолетний

16.10.2024, 10:40

Пока ребенок несовершенолетний, требование может быть предъявлено к законным представителям -родители/опекуны.

Это означает, что кредиторы в судебном порядке произведут замену должника, и если наследник не достиг 16 лет либо у него нет личного дохода, за него расплачиваются родители до 18 лет.

Фактически сейчас действующие ИП окончат, пока не будет проиведена замена должника. Если еще не уведомили пристава, подайте заявление. Отслеживайте поступающую корреспонденцию чтобы иметь возможность принять меры.

16.10.2024, 10:49

Здравствуйте

Долги наследуются только в размере стоимости имущества принятого в наследство.

Долги наследника могут перейти на имущества, принятое в наследство. Принятие наследства не приостанавливает исполпроизводство.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

27.10.2024, 11:39