LSN Messenger
Ижевск, 16.10.2024, 09:24

Какие статьи закона следует цитировать при подаче частной жалобы на отказ взыскания алиментов мировым судьей?

Вопрос №24222290 из г. Ижевск
опубликован 16.10.2024, 09:24
Мировой судья отказад о взыскании алиментов руководствуясь статья 125 часть 3, ст 134 п 2 ч 1, хочу подать частную жалобу в районный суд, какими статьями руководствовался при подаче жалобы
Лучший ответ
Рекомендуется

Утчните вопрос в связи с чем конкретно Вам судья возвратил заявление.

В похожих случаях граждане чаще повторно подают мировому судье по месту жительства взыскателя или судье по месту жительства должника заявление о судебном приказе или исковое заявление (иск) мировому судье или иск в районный суд, соответствующее требованиям ГПК РФ, а не подают частную жалобу.

При подаче жалобы вы можете сослаться на статью 330 ГПК РФ об основаниях отмены решения суда в апелляционном порядке.

Образцы жалоб - в интернете, в помещениях судов.

16.10.2024, 09:34

Был отказ от взыскании алиментов, получается что повторно не получится?

16.10.2024, 09:53
Прикреплённые файлы:

Из прикреплённого Вами файла усматривается, что мировым судьёй ранее удовлетворено требование о взыскании алиментов на троих детей. Определение суда об отказе в принятии заявления законно и обосновано. Алименты присуждены определением мирового судьи от 15 декабря 2027 года.

16.10.2024, 10:19

Вы не указали закон, которым руководствовался суд.

16.10.2024, 09:27

Был вынесен судебный приказ по заявлению, о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, вступившая в законную силу. Можно ли через вышестоящую инстанцию подать частную жалобу, а главное на что ссылается при подаче жалобы.

16.10.2024, 10:52

Еще раз - Вы не указали закон, которым руководствовался суд.

16.10.2024, 10:56

В зависимости о том, на что суд ссылается в своем определении. Суд не отказал во взыскании, а вернул заявление, потому что оно не соответствует требованиям. Если оно соответствует, то нужно сослаться на то, что данные требования соблюдены.

16.10.2024, 09:28

Был вынесен судебный приказ по заявлению, о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, вступившая в законную силу. Можно ли через вышестоящую инстанцию подать частную жалобу, а главное на что ссылается при подаче жалобы.

16.10.2024, 10:53

Здравствуйте Андрей

Зачастую легче и быстрее устранить нарушения установленные судом, чем пытаться найти нарушения у судей.

16.10.2024, 09:28

Был вынесен судебный приказ по заявлению, о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, вступившая в законную силу. Можно ли через вышестоящую инстанцию подать частную жалобу, а главное на что ссылается при подаче жалобы.

16.10.2024, 10:53

Здравствуйте.

СМ.

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Т.о.,

суд не отказал во взыскании алиментов, а отказал в принятии заявления по одному из вышеуказанных оснований. Уточните, по какому основанию в Вашем случае?

16.10.2024, 09:44

По спору между теми же сторонами. О том же предмете и по тем же основаниям

16.10.2024, 09:57
Прикреплённые файлы:

Судья в определении суда указал, что 15.10.2017 ранее судья уже вынес судебный приказ о взыскании алиментов.

Приказ судья сам мог направить судебному приставу-исполнителю Отдела судебных приставов по месту жительства должника или направить по почте взыскателю.

Если уже есть один судебный приказ о взыскании в пользу взыскателя алиментов на детей с одного должника, то судья правильно возвратил повторное такое же заявление о выдае приказа от этого же взыскателя к этому же долднику о тех же алиментах на детей.

Взыскатеь вправе позвонить в суд и уточнить информацию, когда и кому был ранее направлен судебны приказ.

Некоторые судьи выдают дубликат приказа - повторный (ранее вынесенный "старый") приказ.

Можете подать судье заявление об ознакомлении с делом о вынесении первого приказа в 2017 году.

Если исплнительное производство сейчас не ведется, алименты должник не платит, то Вам надо подать Исковое заявление в районный суд о взыскании алиментов за последние 3 года в твердой денежной суммме.

16.10.2024, 10:07

п.2 ч.1. ст.134 ГПК РФ имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

ч.3 ст.125 ГПК РФ. не соблюдены требования к форме и содержанию заявления о вынесении судебного приказа, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

Вы лучше выберите юриста, предоставьте ему для изучения все необходимые документы. После этого получите подробную консультацию.

Без изучения документов трудно что0либо грамотное подсказать.

16.10.2024, 09:48