О ПРОВЕДЕНИИ беседы перед судебным заседанием

СКАЖИТЕ, с какой целью судья проводит беседу перед судебным заседанием? Протокол не ведется, ничего не фиксируется. Какой смысл в проведении беседы? И еще, хочу уточнить, когда нужно предьявить судье возражения на иск - на беседе или на первом заседании по существу рассматриемого спора в гражданском процессе? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте. Судья всегда поводит беседу в целях возможного примирения сторон. А возражения вы имеете право подать в любое время - как во время беседы, так и во время судебного заседания.

А в целом у судьи есть право по примирению:

ГПК РФ Статья 153.1. Примирение сторон

1. Суд принимает меры для примирения сторон, содействует им в урегулировании спора, руководствуясь при этом интересами сторон и задачами судопроизводства.

СПАСИБО ЗА ОПЕРАТИВНЫЙ ОТВЕТ.БЛАГОДАРЮ!

предварительное заседание

ГПК РФ, Статья 152. Предварительное судебное ...

Consultant.ru

https://www.consultant.ru › cons_doc_LAW_39570

1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к ..

СПАСИБО ЗА ОПЕРАТИВНЫЙ И ЮРИДИЧЕСКИЙ ГРАМОТНЫЙ ОТВЕТ. БЛАГОДАРЮ

На любой стадии процесса

СПАСИБО ЗА ОПЕРАТИВНЫЙ ОТВЕТ. БЛАГОДАРЮ!

По факту эта "беседа" - подготовка дела к судебному разбирательству в порядке статей 149 - 150 ГПК РФ. Просто на практике некоторые судьи называют её "беседой", суть от этого не меняется. Возражения на иск можете предъявить на беседе - судья приобщит их к делу в общем порядке. Такие дела.

Подготовка к рассмотрению. Можете представить свои возражения суду.