LSN Messenger
Ярославль, 16.10.2024, 12:50

У мамы была квартира соц найма но погибла в дтп, и остался сын 11 лет но прописан в другой квартире

Вопрос №24222673 из г. Ярославль
опубликован 16.10.2024, 12:50
Здравствуйте, такая ситуация девушка получила квартиру в соц найм так как сирота была, но случилось горе она попала в ДТП и погибла но остался сын 11 лет, он был прописан в другой квартире, ту квартиру в которой они все вместе жили возможно ли как то для сына сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Дмитрий

Я считаю, что в вашей ситуации есть шансы признать за ребёнком право пользования данной квартирой и заключить с его законным представителем договор социального найма жилого помещения.

Так как ребёнок несовершеннолетний. Ему 11 лет, то местом жительства детей до 14 лет считается место жительства родителей.

А мама как раз и была зарегистрирована в спорной квартире.

Пункт 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) конкретизирует: местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей, опекунов.

В моей практике было подобное дело с положительным решением суда.

Обязательно используйте шанс.

Можете дополнительно проконсультироваться с адвокатом юристом обратившись в личные сообщения или по телефону.

С уважением.

16.10.2024, 20:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Маловероятно, он не имел никаких прав на муниципальное жильё, предоставленное его матери , так как сам имел право пользования в ином жилище.

Можно пытаться в суде признать право пользования ребенка квартирой , где подживала погибшая мать - притянуть статью 20 ГК РФ и иные нормы, но весьма туманная перспектива.

16.10.2024, 12:54

Здравствуйте, Дмитрий! Если он зарегистрирован в жилом помещении, то имеет право пользования именно этим жилым помещением. И если это жилье по договору социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ), то у него сохраняются все права нанимателя жилого помещения как члена семьи, в т.ч. потенциально право на приватизацию этого жилого помещения согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

И при этом не важно, где фактически жили. От просто факта проживания права на жилье не приобретаются. Разве что по наследованию, если она была собственником, - в случае смерти сын становится наследником первой очереди согласно п.1 ст.1142 ГК РФ. Но действует это правило в отношении имущества в собственности.

16.10.2024, 12:55

Ребёнка она прописала в квартиру где раньше жила, и сама эта квартира привитизированная , но сама Мама ребёнка сирота и долго судилась что бы ей выдали квартиру так как сирота , и ей дали квартиру в соц найм и сама туда прописалась а ребёнка не прописала не успела и получается погибла , а там где 11 лет ребёнок прописан квартира общая площадь 22 квадратных метра

16.10.2024, 13:02

В таком случае это худший вариант развития событий, не дающий право ребенку на эту квартиру, если он не был вписан в договор соц.найма или вселен туда в качестве члена семьи нанимателя жилого помещения, а был зарегистрирован в другом жилом помещении.

16.10.2024, 13:09

здравствуйте!

Нет, ничего не получится, ни вселить, ни приватизировать (Ст. 69, 70, 82 ЖК РФ).

Только проживать, пока собственник (государство, субъект или муниципалитет) свои права не предъявит.

16.10.2024, 13:01

Здравствуйте Дмитрий!

В данном случае, с правовой точки зрения если сын действительно был зарегистрирован то имеет право пользования жилым помещением как член семьи (ст.60 ЖК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о признании права пользования жилым помещением ребенком и решать в судебном порядке (ст. 218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

16.10.2024, 13:07

Согласно ст. 60 Жилищного кодекса РФ, если квартира была передана в социальный найм, то права на пользование этой квартирой могут сохраняться за членами семьи. Если сын был прописан вместе с матерью по адресу квартиры, которую они занимали, он сохраняет право на социальное жильё даже после её смерти.

Ваши тезисы о наследовании также имеют значимость:

- Наследование по закону: Поскольку мать была нанимателем квартиры, и после её смерти квартиру нельзя считать объектом наследства в традиционном понимании (например, как собственность), однако сын может потребовать признания его прав как члена семьи.

- Согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются дети, и поскольку у матери остался несовершеннолетний сын, он действительно имеет право на наследование.

Для того чтобы все формальности прошли успешно, можно предпринять следующие шаги:

1. Установление факта проживания: Подтвердить, что мальчик действительно проживал в данной квартире. Это можно сделать через свидетельские показания соседей или других документов.

2. Обращение к управляющему помещением или в орган местного самоуправления: Уведомить их о смерти нанимателя (матери) и запросить возможность продолжить пользование квартирой сыном. Важно сделать это как можно скорее, чтобы избежать возможных трудностей в будущем.

3. Заявление на основании ст. 68 ГК РФ: Если квартира в социальном найме, то следует рассмотреть возможность подачи заявления о предоставлении права на пользование квартирой по наследству.

16.10.2024, 13:15

Здравствуйте Дмитрий

Практика судов по таким спорам руководствуется частями 1, 2 статьи 69, частью 1 статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации, с разъяснениями, содержащимися в пунктах 24, 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"- а именно:

" для возникновения правовых оснований для удовлетворения требований заключения договора социального найма , о признании лиц членами семьи умершего нанимателя и заключения с ними договора социального найма, должны быть доказательства вселения данных лиц при жизни умершего нанимателя в качестве членов семьи с соблюдением предусмотренного частью 1 статьи 70 Жилищного кодекса РФ и включение в договор социального найма"

__

Но так как вопрос касается ребенка нанимателя , то доказывать его членство с нанимателем не нужно и факт вселения в жилье предусмотрен ст.20 ГК РФ - где указано, что местом жительства ребенка является место жительство его родителя (ей) .

То есть ребенок же не мог быть зарегистрирован в разных местах , поэтому есть шанс установить право на жилье умершей через суд в случае отказа администрации в заключении с ребенком договора социального найма по выше изложенным обстоятельствам . При этом, так как ребенок сам не может обратиться в администрацию, то в его лице должен действовать иной родитель если есть или опекун

16.10.2024, 13:57

Ребёнок зарегистрирован по другому адресу , в квартире где жила Мама его то только она была прописана и в договоре ребёнка тоже не было так как она ребёнка родила в 2013 году и прописала его в другую квартиру а сама получила квартиру лишь в 2017 году

16.10.2024, 14:08

Никак невозможно.

16.10.2024, 14:27

В данной ситуации, если девушка получала квартиру в социальный наём как сирота, и погибла в ДТП, то её сын, которому на данный момент 11 лет, имеет право на продолжение пользования этой квартирой.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, получают право на обеспечение жильем независимо от наличия жилья у их умерших родителей. Таким образом, сын девушки, будучи её единственным ребенком, имеет право на сохранение занимаемого жилого помещения.

Статья 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" предусматривает, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обладают правом на сохранение права собственности на жилые помещения или права пользования ими, а также на закрепление за ними по достижении совершеннолетия благоустроенных жилых помещений, ранее занимаемых их родителями, опекунами или попечителями, либо предоставленных им в соответствии с законодательством Российской Федерации.

16.10.2024, 14:40

Уважаемый Дмитрий, здравствуйте!

К сожалению, в Вашей ситуации, сыну не удастся ни вселиться в квартиру, предоставленную его матери по договору социального найма, ни приватизировать её.

1. Согласно статье 69 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ), наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей и других лиц только с согласия всех членов семьи, проживающих совместно с ним, и с согласия наймодателя. В данном случае, мать ребёнка, являясь нанимателем, не успела вселить сына в квартиру, и после её смерти договор социального найма прекращается (статья 82 ЖК РФ).

2. В соответствии со статьёй 70 ЖК РФ, право на приватизацию жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, имеют только те граждане, которые постоянно проживают в этом жилом помещении и зарегистрированы в нём. Поскольку сын не был зарегистрирован в данной квартире, он не имеет права на её приватизацию.

3. После смерти нанимателя договор социального найма прекращается (статья 82 ЖК РФ). Однако, если в квартире остались проживать другие члены семьи нанимателя, они могут продолжать проживать в ней на основании нового договора социального найма, заключённого с ними. В вашем случае, сын не был зарегистрирован в квартире и не проживал в ней на постоянной основе, поэтому он не может претендовать на заключение нового договора социального найма

С уважением, Дарья Алексеевна!

16.10.2024, 16:13

Ребёнок жил с матерью в этой квартире с момента получение , только прописка у ребёнка была на другом адресе .он так же ходил в школу по фактическому тому местоположение

16.10.2024, 21:02