Предложение перехода от ТНК-ВР к Роснефти - законное предложение или нарушение трудового кодекса?

В данный момент я работаю в ТНК-ВР. После того как нас купила Роснефть начался процесс поглощения нашей компании (увольнения, сокращения и т.д.). На сегодняшний день у меня с работодателем (ТНК-ВР) заключен бессрочный трудовой договор. Сегодня мне руководство предложило следующий вариант перехода в Роснефть: я пишу заявление об увольнении в порядке перевода, меня берут в Роснефть на тех же условиях кроме трудового договора (предлагают срочный договор на 3 месяца). Аргументируют это тем, что сейчас орг. структура не готова и куда конкретно меня оформлять непонятно. Сразу оговорюсь что я такой здесь не один. А по истечении этих трех месяцев обещают! (на словах) заключить бессрочный договор. При этом не говорят какая будет з/п. А в случае если я не соглашусь на эти условия, мне доходчиво дали понять, найдут способ меня уволить из ТНК-ВР и не выплатят так называемый годовой бонус за 5 месяцев этого года (у нас это на усмотрение руководства). Одним словом либо я соглашаюсь на предложенный вариант, либо никак. Скажите пожалуйста, насколько вариант перехода, который мне предложили законен и имеются ли нарушения ТК? Спасибо!
Лучший ответ

Увольнение в порядке перевода допускается трудовым законодательством,но вам должны дать письмо -ходатайство из Роснефти о переводе,В в таком случае Роснефть обязана вас будет принять на работу.

вы должны понимать,что при таком увольнение-приеме право на годовой бонус вы не сохраняете,и соответственно гарантий на заключение бессрочного трудового договора никаких.

Спасибо за ответ!

вас не имею права принимать по срочному тр договору. обязаны только по бессрочному. В ст.59 ТК рФ указаны все основания, по котором работодатель заключает срочные тр договоры.

вам можно пожать заявление в гос инсп труда.

а можете сделать так: сейчас вы можете согласиться на тр дог на 3 мес. а потом если вам откажут в бессрочном тр дог- вы подадите в суд о признании этого тр дог бессрочным. И вы выиграете !!!

а вот насчет зарплаты - то вам ОБЯЗАНЫ уже сейчас сказать ее размер.

Спасибо за ответ!