LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 16.10.2024, 13:01

Как получить право на имущество умершей тети без завещания?

Вопрос №24222701 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.10.2024, 13:01
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как быть. У моей жены умерла тетя, натариус сказал что завещания нет. Как моей жене получить право на имущество.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть наслледники первой или второй очередей, то ваша жена ничего не получит, к сожалению.

16.10.2024, 13:03

Кроме тещи больше родственников нет. Только жена и ее мама.

16.10.2024, 13:04

Какая мама? Мама жены разве родственница тёти Вашей жены?

16.10.2024, 13:08

Мама моей жены 3 сестра тети. Других ближайших родственников нет

16.10.2024, 13:14

3 сестра - это как понимать? Троюродная сестра?

В силу действующего законодательства - ст. 1145 п. 2 абз. 4 Гражданского кодекса РФ, троюродные сестры (братья) не относятся к той степени родства с наследодателями, при которой они становятся их наследниками по закону. А при отсутствии завещания составленного умершим, истец наследником мама Вашей жены не является, наследственными правами к его имуществу не обладает.

16.10.2024, 13:21

Получается что теща являясь троюродной сестрой не имеет право вступить в наследство? Она хоронила сестру за свой счет и оплачивает коммунальные услуги.

31.10.2024, 19:14

Не положено ей наследство.

Расходы имеет право предъявить к наследственному имуществу по иску в суд при желании.

Изучите внимательно нормы статьи ГК РФ -

ГК РФ Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

31.10.2024, 19:18

А племянница - не ко второй очереди относится?

16.10.2024, 13:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если она единственная наследница - пусть обращается к нотариусу.

16.10.2024, 13:02

К нотариусу надо обращаться с заявлением о принятии наследства, если нет наследников предыдущих очередей.

16.10.2024, 13:03

В обычном порядке - ст. 1153 ГК ФР - подать заявление.

Но племянники не в первой очереди, если иных нет - получит -

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

У племянников вторая очередь по праву представления - как я понял отец( или мать) Вашей жены (брат или сестра умершей тёти) умерли ранее ...

16.10.2024, 13:04

Мама жены сказала что не хочет заниматься ни какими бумагами и беготней. Сказала что бы мия жена если хочет пусть занимается

16.10.2024, 13:06

Мама жены - это сестра покойной? Тогда именно она наследница второй очереди - ст. 1143 ГК РФ, ей и надо заниматься... Если она невменяема, то сложно будет... К нотариусу надо её вести ...

16.10.2024, 13:09

Пусть доверенность на дочь оформит ,чтобы Ваша жена всем занималась... ст. 185, ст. 185.1 ГК ФР - но вновь к нотариусу

16.10.2024, 13:10

Так пусть выдаст доверенность (один поход к нотариусу) и жена будет заниматься. Но наследовать все-равно имеет право только теща.

16.10.2024, 13:11

Здравствуйте!

Если мама Вашей жены является сестрой тети Вашей жены, то наследует только она.

16.10.2024, 13:09

Никак. Право наследовать есть только у мамы вашей супруги. В течение шести месяцев со дня смерти следует обратиться к нотариусу. Если вашей тёще не хочется заниматься этим вопросом, то пусть, например, выдаст доверенность вашей супруге.

16.10.2024, 15:13