LSN Messenger
Ставрополь, 16.10.2024, 13:09

Как вернуть деньги за товар

Вопрос №24222724 из г. Ставрополь
опубликован 16.10.2024, 13:09
Добрый день. Вчера в одном из салонов оптики подобрал оправу, мне предложили линзы и далее я оплатил установку линз в оправу. Через час я забрал готовые очки. Сегодня я смотрю на упаковки от линз и вижу, что на них не слова на русском языке и абсолютно однозначно обозначен год выпуска 2005 г. По сути мне продали залежавшийся неликвид произведенный в до компьютерный период. Какой есть законодательный повод вернуть деньги за такой товар?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Товар, на котором нет ничего на русском языке, считается некачественным.

Вот по этой статье вы имеете право вернуть его:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом

...отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

16.10.2024, 13:19

А почему это недостаток?

16.10.2024, 13:23

Да хотя бы потому, что у вас нет возможности вообще ничего знать на официальном языке России о товаре! И этого вполне достаточно. Такова практика! Желаю вам удачи!

16.10.2024, 13:24

Бытовая логика понятна. Юридически на что Вы можете сослаться заявляя о некачественности в данном случае?

16.10.2024, 13:29

В законе просто нет, к сожалению, иного разъяснения. И если откажут в возврате, то только суд будет определять, где бытовая логика, а где юридическая. На основании уже норм Гражданского процессуального кодекса РФ.

16.10.2024, 13:31

Подавайте досудебную претензию

16.10.2024, 13:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Руководствуйтесь ст 18 Закона РФ о защите прав потребителей.

16.10.2024, 13:13