LSN Messenger
Нижний Новгород, 16.10.2024, 13:25

Срок исковой давности по исключению имущества из совместной собственности и признанию личной собственности.

Вопрос №24222759 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.10.2024, 13:25
Здравствуйте! Будучи в браке, в 2016 году, купили с женой квартиру в ипотеку, где первоначальный взнос примерно на 45% состоял из денег, подаренных мне мамой, вырученных ей от продажи квартиры ушедшей в иной мир моей старенькой бабушки. Квартира полностью оформлена на меня, в выписке из ЕГРН я единственный собственник. Развелись в конце 2019 года, т.е. более 3-х лет назад, раздела общего имущества не было, в этой квартире никто не жил и не живет. Есть письменный договор дарения денежных средств с мамой, так же как банковские выписки по продажи старой квартиры и покупке новой. Ипотека выплачена еще в браке. После развода в квартире сделан хороший ремонт за мой счет (покупали без отделки, первичка). Сейчас бывшая жена предлагает разделить квартиру по 1/2. На мои возражения, что моя личная доля в квартира 45%, и только 55% - наша совместная собственность, которую можно делить, жена, юрист по образованию, утверждает, что мое право личной собственности на личную долю в квартире было нарушено сразу после развода, т.к. в отношении квартиры, купленной в браке, действует презумпция общей совместной собственности по факту ее приобретения в браке, и я, зная это, должен был обратиться в суд в течение 3-лет после развода с требованием исключения мой личной доли в квартире (45%) из совместной собственности и признания этой доли моей личной собственностью. Соответственно, суд мне откажет из-за истечения срока давности этого требования по ее заявлению. Прошу Вашего профессионального мнения об этой истории. Действительно ли срок исковой давности по требованию о признании имущества личной собственностью одного из супругов (это не раздел общего имущества, а исключение личного имущества из общего имущества) начинает течь с момента развода или даже еще раньше, с момента приобретения квартиры? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ставьте перед судом вопрос о разделе квартиры в неравных долях, увеличив Вашу долю на размер вложенных средств.

И со сроками будет все нормально, так как о намерениях жены Вы узнали только сейчас

16.10.2024, 13:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срок давности в данном случае общий - 3 года. Но он начинает течь со дня нарушения права, а не со дня расторжения брака.

16.10.2024, 13:27

Так ключевой момент именно в определении дня, когда нарушено право. Можно ли считать развод днем нарушения моего права на личную долю в квартире, так как на всю квартиру целиком распространяется режим общей собственности?

16.10.2024, 13:30

Не, нельзя

16.10.2024, 13:31

На настоящий момент ни ваше ни её право не нарушено. СИД течь не начал.

16.10.2024, 13:28

Срок давности в данном случае 3 года

16.10.2024, 13:28

С момента нарушения права одного из супруга, пока этого не произошло.

Обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, никакие сроки не пропущены

16.10.2024, 13:30

С момента нарушения права одного из супруга, пока этого не произошло. Ваша доля больше, вы правы.

Обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, никакие сроки не пропущены.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

16.10.2024, 13:31

Почему нужно обращаться с иском о разделе совместно нажитого имущества, если с моем случае нужно подавать иск об исключении части имущества из совместно нажитого и признании на него права личной собственности?

16.10.2024, 13:35

Все одновременно. Вы просите произвести раздел и вам оставить большую долю, поскольку личные средства вложили.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу.

16.10.2024, 13:37

Это два разных требования, которые можно указать в одном иске.

1) Исключение личного имущества из совместной собственности.

2) Раздел имущества, находящегося в совместной собственности.

По второму требованию СИД течь не начал, тут вопросов нет, т.к. факт того, что часть имущества - совместная, не нарушает ничьих никаких прав.

По первому есть сомнения, так как факт распространения режима общего имущества на мое личное имущество (45% доли в квартире) лишает меня, например, права распоряжения ими, без согласия супруги и т.п.

16.10.2024, 13:45

Вы сами себе юрист выходит.

16.10.2024, 13:54

Нет, у меня экономическое образование, просто в силу деятельности знаком с нормами ГК и СК РФ. Поэтому обратился к юристам за их профессиональным мнением.

16.10.2024, 13:57

Вы должны доказать в суде вложения в квартиру до...

16.10.2024, 13:32

Доброго дня. Да есть срок, установленный законодателем в три года. Но сама статья звучит так

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

То есть. дата развода не может считаться датой начала течения срока исковой давности.

В ваше случае нужно обратится в суд и уже в суд будет решать ваш вопрос в рамках сложившейся судебной практики.

16.10.2024, 15:10

Вот пусть бывшая и обращается в суд, а вы ещё с неё можете взыскать 1/2 долю денег уплаченных вами за ипотеку после развода + за 3 года взыскать часть оплаты за ЖКУ.

16.10.2024, 17:21

Ипотеку к сожалению не смогу, так она выплачена в браке.

Подскажите, факт ремонта квартиры после брака может являться основанием для увеличения моей доли (приобретали без отделки у застройщика)? Квартира после ремонта подорожала на 10-15 процентов.

16.10.2024, 17:56

Если докажете суду, что с согласия бывшей вы произвели ремонт и тогда часть денег с неё взыщите, но не увеличите свою долю.

Ваша доля - это супружеская 1/2 + вложенные подарочные деньги.

16.10.2024, 18:00
Оценка автора вопроса: