Как подготовить заявление в полицию о мошенничестве при покупке товара в интернете?

Нужна помощь в составлении заявления в полицию о факте мошенничества. Планировалось приобрести товар в интернете обсудили с продавцом детали (есть скриншоты) в ВКонтакте и телеграмме, договорились об отправке сдеком. Продавец отправил накладную, я перевел деньги. Потом как заказ не появился в личном кабинете и не отслеживался написал в поддержку, там сказали что накладная поддельная
Лучший ответ

приходите в дежурную часть отдела полиции, вам вызовут дежурного следователя, дадите объяснения, он изложит их в письменном виде, вы подпишете. заявление подано.

Добрый день! Заявление в полицию составляется в произвольной форме, ст. 141 УПК. Если все же нужна помощь в составлении, пишите в личку любому юристу на сайте.

Для подготовки заявления в полицию о мошенничестве:

Шапка заявления:

Укажите адресата — начальника отдела полиции, ваши ФИО, адрес, контакты.

Текст заявления:

Начните с описания ситуации: «Прошу привлечь к ответственности неустановленное лицо за мошенничество, связанное с покупкой товара в интернете».

Опишите обстоятельства: сообщите, что общение происходило в социальных сетях (ВКонтакте, Телеграм), укажите даты, детали сделки, приложите скриншоты переписки и фальшивой накладной.

Укажите факт перевода денег и отсутствие товара (со ссылкой на фальшивую накладную и ответ службы поддержки).

Нормативное обоснование: сошлитесь на ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ст. 141 УПК РФ (заявление о преступлении).

Приложения:

Приложите скриншоты переписки, квитанции о переводе, накладную.

Дата и подпись:

Укажите дату подачи заявления и поставьте подпись.

Подайте заявление в ближайший отдел полиции лично или через «Госуслуги».

Армен, такие заявления пишутся абсолютно в свободной форме (своими словами). Никаких требований к ним не содержатся в законе. Там даже ссылки на нормы закона не надо указывать. И отказать в приеме такого заявления не смогут. Основание - Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ. Желаю вам удачи в разрешении ситуации!

можете в личку к юристу обратиться