LSN Messenger
Калининград, 16.10.2024, 15:10

Коммерческое использование дивана

Вопрос №24223001 из г. Калининград
опубликован 16.10.2024, 15:10
Подскажите пожалуйста, продавец некачественного товара упомянул в претензии что мы используем диван в коммерческих целях и они вообще по сути по гарантии нам даже чинить не обязаны) А коммерческие цели.. это мы стали сдавать квартиру в аренду семье с официальным заключение договора. Брак появился до сдачи, и общение с продавцом было до сдачи. Какое отношение может быть вообще коммерческая сдача с браком дивана?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, это никакого отношения не может быть с браком дивана

16.10.2024, 15:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А в чем разница, товар является ненадлежащего качества, используется по назначению, пусть продавец докажет нецелевое использование дивана, на нем располагалось долее установленного допустимого веса, или по каким критериям идет использование не в личных целях, а в коммерческих. Аренда здесь вообще ни при чем.

16.10.2024, 15:14

Анна, вам обязаны вернуть деньги за диван. Цель использования дивана вообще не имеет никакого значения.

Так как по закону собственник имеет право использовать имущество так, как сам пожелает:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия

16.10.2024, 15:16

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

16.10.2024, 15:17

Ваш продавец желает уйти от ответственности ,пытаясь переложить ее на вас ,что бы не признавать,что произвел (продал) вам некачественный товар.Так как вам отказали в добровольном удовлетворении ваших требований ,то вы вправе обратиться в суд .Вы вправе взыскать стоимость товара ,штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП,моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП),возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК )

16.10.2024, 15:25

А если мне придется купить билеты в этот город для решения данного вопроса? Продавец не должен будет возместить на это расходы?😅

16.10.2024, 15:37

Вы можете подать иск как потебитель по месту своего жительства

16.10.2024, 17:02