Пермь, 16.10.2024, 18:24

Могут ли долги быть списаны, если умерший родственник совершил преступление и его собственность находится под арестом?

Вопрос №24223377 из г. Екатеринбург
опубликован 16.10.2024, 18:24
Добрый вечер, могут ли списать долги если родственник, который умер совершил преступление и его собственность под арестом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто спишет долги и на каком основании??? Если нет наследников и имущества у покойного - вполне...

16.10.2024, 18:27
Оценка автора вопроса:

В статье 1152 ГК РФ представлен исчерпывающий перечень долгов, которые списываются сразу после смерти неплательщика. Итак, родственникам списывают следующие долги умершего:

задолженность по алиментам;

административные штрафы;

компенсация вреда, нанесенного жизни и здоровью третьему лицу.

16.10.2024, 18:33

умничать собрались? смешно !

если типа того всё сами знаете, к чему тут вопросы задавать?

16.10.2024, 18:34

Задолженность по взысканию морального вреда унаследуется

16.10.2024, 18:41
Оценка автора вопроса:

Вы, видимо, самостоятельно сможете ознакомится с судебной практикой по такой категории дел. Всего вам хорошего! Удачи в решении ваших вопросов!

16.10.2024, 18:42
Оценка автора вопроса:

Вы заблуждаетесь в понятиях моральный вред и задолженность по взысканию морального вреда.

16.10.2024, 18:45
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Долги наследуются, а не списываются

16.10.2024, 18:27
Оценка автора вопроса:

согласно 1152В статье 1152 ГК РФ представлен исчерпывающий перечень долгов, которые списываются сразу после смерти неплательщика. родственникам списывают следующие долги умершего:

например,

компенсация вреда, нанесенного жизни и здоровью третьему лицу.

16.10.2024, 18:32