Должен ли я вернуть деньги за обучение в ДОСААФ, если я не пошёл служить из-за работы на военном заводе и отсрочки?
Ничего Вы не должны компенсировать, если не зачислены в запас.
У Вас законная отсрочка и Вы не уклоняетесь от военной службы.
Кроме того, в Правилах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 N 704 (ред. от 16.01.2017) "О порядке компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", указано, что военкомат платил деньги ДОСААФ не за то, чтобы Вас призвать, а за то, чтобы Вы получили военно-учетную специальност. Вы эту специальность получили, то есть выполнили свои обязательства в полном объеме.
Возражения пишите.
Если вы получили отсрочку от службы в армии и работаете на военном заводе, то, согласно законодательству, вы не обязаны возвращать деньги за обучение в ДОСААФ. Однако военкомат может настаивать на возврате, ссылаясь на условия контракта или договоренности.
Рекомендуется ознакомиться с условиями договора, который вы подписывали при обучении, и при необходимости проконсультироваться с юристом, чтобы правильно отстаивать свои права.
Здравствуйте
У вас должен быть договор, там прописаны ваши обязанности и санкции в случае неисполнения ваших обязательств.