Возвращать ли задаток
все зависит от того как оформлен этот задаток. если просто распиской, то это не договор о задатке и такой платеж признается авансом, а аванс подлежит возврату
Не вправе требовать возврата, если сам отказался от сделки
Не надо возвращать задаток, если за неисполнение договора ответственен покупатель.
Правила изложены в ст. 381 ГК РФ.
Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
В данном случае не вправе потребовать вернуть задаток и не следует его возвращать
Задаток остается у Вас. Тут нет и не может быть никаких проблем
Потребовать может, конечно. Но вы можете не возвращать .