Как взыскать деньги за некачественную работу

Всем доброго времени суток, меня зовут, Дмитрий, у меня следующий вопрос Как взыскать или как будет лучше поступить в следующей ситуаций: Мама решила улучшить внешний вид балкона, мы связались с компанией Леон, нам сделали замеры, проект, мы подписали договор с компанией, внесли аванс 70% около 300 к Потом началось самое интересное мастер не прибывал в назначенные сроки, когда выполнял работу испортил дверь, при сварочных работах по вредил стеклопакеты, по завершению первого этапа, были замечания по срокам, по качеству самой работы, не буду прям так в подробности вдаваться. Прошу лишь подсказать как стоит действовать Для начала в какие инстанции обращаться, нужно ли нанимать эксперта для устаноаления недостатков и заполнения акта недостатков Как вообще стоит поступить. Ведь деньги были уплаченные а качество само просто ужасно, окно кривые, стеклопакеты испорчены, дверь входная испорчена. Благодарю за ответ
Лучший ответ

В соответствии со ст. 29 ЗОЗПП:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Направляйте письменную претензию и устанавливайте срок для исполнения.

После этого жалуйтесь в Роспотребнадзор и (или) обращайтесь с иском в суд в порядке статей 131-132 ГПК РФ.

Кроме того, Вам необходимо составить акт выявлененных недостатков (пригласите представителя компании и независимого эксперта).

Дмитрий, вам необходимо получить заключение специалиста о качестве работы, сделайте оценку причиненного ущерба двери и окнам. На основании заключения специалиста и оценочного отчета подавайте подрядчику претензию на основании ст 28-29 Закона РФ о защите прав потребителей.

Вас следует для начала направить письменную претензию на расторжение договора и возврат денежных средств.

При отказе, обращайтесь с иском в суд.

Оценку можете произвести сами, в любом суд назначит экспертизу. В связи с этим, до суда лучше не тратиться.

Вам следует для начала направить письменную претензию на расторжение договора и возврат денежных средств.

При отказе, обращайтесь с иском в суд.

Оценку можете произвести сами, в любом случае суд назначит экспертизу. В связи с этим, до суда лучше не тратиться.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

Дмитрий, добрый день.

Первый и очень важный шаг — это официальное обращение к компании «Леон» с письменной претензией. Претензия должна содержать:

Краткое описание выполненных работ.

Указание на недостатки: например, кривые окна, испорченные стеклопакеты и входная дверь.

Требование устранить недостатки, которые были допущены в ходе работы, либо уменьшить стоимость работ, если это возможно.

Предложение установить срок для устранения недостатков (например, 14 дней).

Совет: Рекомендуется отправить претензию с уведомлением о вручении( через Почту России), чтобы у вас была документация о том, что компания получила ваше письмо.

Если компания не реагирует на вашу претензию или отказывается устранять недостатки, вам понадобиться:

Независимая экспертиза. Закажите экспертизу у независимого эксперта, который составит акт о недостатках выполненной работы. Это поможет документально зафиксировать качество выполненных работ и позволит представить аргументы в суде, если дело дойдет до судебного разбирательства. Акт эксперта будет служить доказательством для дальнейших шагов. (Совет :компанию проводимую экспертизу лучше узнать в суде. у них есть список. Это гарантирует, что суд эту экспертизу примет)

Если недостатков много, целесообразно составить акт о выполнении работ, где будет указано, что именно было выполнено некачественно, а также любые повреждения, возникшие в процессе. Этот акт станет основным документом, на который вы будете ссылаться при дальнейших действиях.

Если ваша претензия остается без ответа, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или Общество защиты прав потребителей. Они могут помочь в разрешении конфликта и проведении проверок по факту нарушения ваших прав.

Если все вышеуказанные шаги не приведут к разрешению конфликта, вам остается вариант обращения в суд:

Подготовьте исковое заявление о взыскании денежных средств или о помощи в устранении недостатков, а также приложите документы:

Договор с компанией.

Копии всех претензий и ответов на них.

Акт о недостатках от независимого эксперта.

Квитанции об оплате.

Краткий вывод: действуйте последовательно и документируйте все ваши действия. Чем больше будет доказательств (письменных претензий, актов, фотографий с недостатками и т.д.), тем проще будет доказать вашу правоту. Основное — сохраняйте спокойствие и действуйте в рамках закона. Если вам потребуется дополнительная поддержка, возможно, стоит обратиться юристу в вашем городе, специализирующимся на делах потребителей и строительном праве.

Удачи в решении вашего вопроса!

Боритесь за свои права, а я вам в этом помогу.

Спасибо большое за ответ, четко и кратко самое главное все понятно

Напишите претензию согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" и ,если не получите ответа на претензию напишите заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ.

Здравствуйте.

Для начала Вы продаете исполнителю письменную претензию о нарушении обязательств по договору, ссылаясь в ней на ненадлежащее качество услуги и нарушение сроков выполнения работ, на основании ст.ст.28,29 Закона о защите прав потребителей. Указываете Ваши требования и рассчитываете неустойку за нарушение сроков.

С уважением.

Нет никаких инстанций кроме суда . Но вы должны определить , с чем идти в суд.

Ну а пока вы можете отказаться от их услуг, однако за уже выполненную работу деньги вернуть вы не сможете, к сожалению, если только они их сами не вернут добровольно.

Юридические услуги в Пенза

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034