Когда начинается срок увольнения при подаче заявления почтой России - с момента отправки или получения?
Здравствуйте.
Способ передачи заявления не имеет значения. В ст.80 ТК РФ указано, что течение срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника.
С уважением.
Правильно понимаете, со дня получения заявления адресатом.
Здравствуйте, Алексей!
Всё верно, срок начинает исчисляться с момента поступления адресату (работодателю) почтового отправления с заявлением об увольнении.
В этом случае нужно ориентироваться на дату получения работодателем письма с заявлением об увольнении, а не на дату отправки письма почтой. Следовательно, двухнедельный срок вступает в силу на следующий день после поступления почтовой корреспонденции на адрес работодателя.
Работодатель должен получить Ваше заявление, с этого момента начинается отсчёт 14 дневного срока.