Санкт-Петербург, 17.10.2024, 16:42

Дополнительное соглашение к договору

Вопрос №24225355 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.10.2024, 16:42
Добрый день! Заказчик просит предоставить дополнительное соглашение на октябрь к договору от 09.09.2024 (сентябрь оплачен по счету, подписан акт) , подскажите пожалуйста, нужно ли оно, если в договоре в пункте Срок действия договора указано следующее: СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА 3.1. Настоящий Договор действует с момента подписания до полного исполнения Сторонами своих обязательств. 3.2. Стороны согласовали следующие сроки выполнения работ по комплексному уходу: 3.2.1. Комплексный уход с выездом бригады на объект осуществляется согласно графику работ, указанному в Приложение №2 к договору. 3.3. По окончанию срока действия настоящего Договора Стороны вправе пролонгировать его действие на тех же условиях на новый срок путем подписания дополнительного соглашения, которое становиться неотъемлемой частью Договора с даты его подписания. В приложении 2 к договору: Периодичность проведения работ - 1 раз в месяц. Дата проведения работ: По заявке заказчика не позднее 3 (трех) дней с момента поступления Заявки Исполнителю, если иной более поздний срок исполнения не указан в самой заявке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте из тех условий, что вы прислали договор действует до полного исполнения обязательств сторонами, тоесть спок не оговорено действия.

Тоесть можно не составлять никакое дополнительное соглашение, договор и так действует.

Тем более в нем есть график работ( желательно его посмотреть)

Можно график переделать.

У вас указана привязка к графику работ.

Если график ограничен датами, то тогда надо делать или график или доп.соглашение. Для более точного ответа надо весь договор смотреть, что учесть все нюансы, если они есть.

См

ст.450-453 ГК РФ

18.10.2024, 16:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Анастасия! А в чем суть дополнительного соглашения (ст.450-453 ГК РФ)? Оно касается продления срока действия договора? Нужно видеть текст доп.соглашения или хотя бы понимать его суть. Если речь о продлении срока действия договора, то можно и заключить дополнительное соглашение, если есть основания полагать, что срок действия договора окончен.

17.10.2024, 16:46

Да, на продление срока договора до конца октября.

17.10.2024, 16:47

Ну тут особого криминала нет, можно подписать, если согласны на продление срока действия договора (ст.450-453 ГК РФ). До конца октября немного осталось.

17.10.2024, 16:52

Пустая бумага по сути в разрезе реалий - ст. 425 ГК РФ

17.10.2024, 16:52

Не видно необходимости в допсоглашенит, уточните у втрой стороны, к чему бумагу переводить?

Ст. 425 ГК РФ и далее

17.10.2024, 16:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

На основании п.1 ст.450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Дополнительное соглашение в описанном вами случае не требуется, так как конкретный срок исполнения услуг договором не ограничен.

Достаточно подать новую заявку.

17.10.2024, 16:56

Согласно пункту 3.1 договора, он действует до полного исполнения сторонами своих обязательств. Следовательно, договор продолжает действовать автоматически.

В пункте 3.2.1 указано, что комплексный уход осуществляется согласно графику работ в Приложении №2, где установлена периодичность 1 раз в месяц.

Пункт 3.3 предусматривает, что стороны вправе пролонгировать договор путем подписания дополнительного соглашения, но это не является обязательным условием.

Согласно статье 450 Гражданского кодекса РФ, изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законом или самим договором.

В вашем случае договор не содержит условия об обязательном подписании дополнительного соглашения для продолжения исполнения услуг. Следовательно, дополнительное соглашение на октябрь не требуется, исполнение по договору может продолжаться в установленном порядке.

17.10.2024, 17:15

Исходя из условий договора (ст.420-422 ГК), дополнительное соглашение на октябрь не требуется. Вот почему:

1. В разделе "Срок действия договора" указано, что договор действует до полного исполнения сторонами своих обязательств (п. 3.1).

2. В п. 3.2.1 оговорено, что комплексный уход осуществляется согласно графику работ в Приложении №2, где указана периодичность 1 раз в месяц.

3. В п. 3.3 сказано, что по окончании срока действия договора стороны могут пролонгировать его путем подписания дополнительного соглашения.

Таким образом, раз в договоре установлена периодичность 1 раз в месяц, то ежемесячное оказание услуг само по себе является исполнением условий договора и не требует дополнительного оформления.

Поэтому, если услуги за сентябрь уже оказаны и приняты заказчиком, то оказание услуг в октябре будет происходить в рамках действующего договора без необходимости подписания дополнительного соглашения.

17.10.2024, 17:17

Здравствуйте Анастасия

У вас договором отражено про заключение дополнительного соглашение на тех же условиях , при том, что полагаю оплата производится частями

Возможность заключения дополнительного соглашения к договору с истекшим сроком действия зависит от того, является ли данный договор действующим.

Пунктом 3 ст. 425 ГК РФ установлено, что законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору, при этом договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами.

И по заявке о проведении работ -желательно фиксировать допсоглашением

17.10.2024, 17:40

Не видно необходимости в допсоглашении, уточните у второй стороны, к чему бумагу переводить?

Ст. 425 ГК РФ и далее - ст. 450 ГК РФ.

Если так хочется второй - подпишите... но проверьте внимательно...

17.10.2024, 18:14

Дополнительное соглашение на октябрь к договору от 09.09.2024 необходимо в данной ситуации, несмотря на пункт договора о том, что договор действует до полного исполнения сторонами своих обязательств. Вот почему:

В приложении 2 к договору указано, что периодичность проведения работ составляет 1 раз в месяц. Это значит, что выполнение работ должно осуществляться ежемесячно.

Дата проведения работ указана как "по заявке заказчика не позднее 3 (трех) дней с момента поступления Заявки Исполнителю". Таким образом, для каждой новой месячной фазы работ требуется новая заявка от заказчика.

Пункт 3.1 гласит, что договор действует до полного исполнения сторонами своих обязательств. Однако пункт 3.3 предполагает, что стороны могут пролонгировать договор на новый срок путем подписания дополнительного соглашения.

На практике, для корректного учета выполненных работ и оплаты услуг, рекомендуется оформлять каждый новый период выполнения работ отдельным дополнительным соглашением. Это упрощает бухгалтерский учет и минимизирует возможные разногласия.

ст. 450-453 ГК РФ

17.10.2024, 18:23

Уважаемая Анастасия, здравствуйте!

Если по существу:

Ваша ситуация предполагает, что договор действует до полного исполнения сторонами своих обязательств, и в нем предусмотрена возможность пролонгации путем подписания дополнительного соглашения. Поскольку работы по договору проводятся ежемесячно, и сентябрь уже оплачен и закрыт актом, смотрим:

Срок действия договора

Пункт 3.1 указывает, что договор действует до полного исполнения обязательств. Это означает, что если обязательства по октябрю еще не исполнены, договор формально продолжает действовать.

Пролонгация договора

Пункт 3.3 говорит о возможности пролонгации договора на новый срок на тех же условиях. Это обычно применяется, когда стороны хотят продлить договор на определенный период после завершения текущего срока.

Проведение работ в октябре

Если работы в октябре уже запланированы и согласованы, и стороны намерены продолжать сотрудничество, подписать дополнительное соглашение имеет смысл для формализации продолжения обязательств на октябрь и последующие месяцы.

Правовая основа

Согласно статьям 450-453 ГК РФ, изменение и расторжение договора возможно по соглашению сторон. Подписание дополнительного соглашения является таким изменением, если оно необходимо для продления срока действия договора.

Таким образом, если Вы и заказчик согласны на продолжение сотрудничества в октябре и далее, и если это соответствует условиям договора, то подписание дополнительного соглашения будет правильным шагом для формализации этих договоренностей. Это также обеспечит ясность и юридическую определенность в отношениях сторон.

С уважением, Дарья Алексеевна!

17.10.2024, 18:26

Здравствуйте, Анастасия!

1. Заказчик по всей видимости ссылается на п. 3.3 Договора, согласно которому,

По окончанию срока действия настоящего Договора Стороны вправе пролонгировать его действие на тех же условиях на новый срок путем подписания дополнительного соглашения, которое становиться неотъемлемой частью Договора с даты его подписания.

2. Однако, у вас есть в договоре п. 3.1, согласно которому договор действует с момента подписания до полного исполнения Сторонами своих обязательств.

3. Таким образом, договор действует до тех пор, пока не будут выполнены все работы, и продлевать его каждый раз не имеет смысла. Мало того, у вас не указан окончательный срок выполнения работ.

4. НО, если Заказчик настаивает, то в целом, ничего критичного нет, если вы подпишете.

Согласно ст. 450 ГК РФ,

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Всех благ Вам!

17.10.2024, 19:16

Здравствуйте Анастасия!

В данном случае, с правовой точки зрения вполне возможно оформить и подписать, если стороны согласны на продление срока действия договора в силу ст.450-453 ГК РФ.

Таким образом, с юридической точки зрения стороны вправе пролонгировать договор путем подписания дополнительного соглашения, но это также не является обязательным условием.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

17.10.2024, 19:26

Дополню.

В любом случае, в силу ст.ст. 450-453 ГК РФ, изменение и расторжение договора возможно по соглашению сторон.

А соответственно заказчик и вы согласны на продолжение сотрудничества если это соответствует условиям договора (ст.421 ГК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

17.10.2024, 19:28

Здравствуйте.

Да, дополнительное соглашение может быть нужно, так как оно позволяет продлить срок действия договора, если стороны продолжают работать вместе после истечения основного срока.

В соглашении нужно указать, что и когда меняется, а также зафиксировать новую дату, до которой соглашение будет иметь юридическую силу.

Важно, что дата подписания дополнительного соглашения должна входить в срок действия основного договора, иначе документ может быть признан недействительным в случае судебных разбирательств.

Таким образом, в описанной ситуации, если у сторон есть желание продлить договор на октябрь 2024 года, дополнительное соглашение необходимо.

Также стоит учитывать, что возможна и автоматическая пролонгация договора, если такое условие было прописано заранее

(ст.450-453 ГК РФ).

18.10.2024, 07:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст.450 ГК РФ стороны вправе по взаимному согласию вносить изменения или дополнения в ранее заключенный договор.

Вообще то у Вас договор заключен в прошлом месяце. Но если характер из услуг, выполняемых работ, изначально предполагался, что услуги на один месяц, то можете заключить и еще на на один месяц. Хотя по тексту приведенного отрывка договора видно, что срок действия не определен, работаете по заявке.

Можете подписывать, ничего незаконного не усматривается.

18.10.2024, 16:07

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034