Краснодар, 17.10.2024, 17:55

Дарственная доли с последующей продажей

Вопрос №24225498 из г. Краснодар
опубликован 17.10.2024, 17:55
У мужа есть доля в квартире в СПБ, где живут его родственники, сам последние 9 лет проживает в другом городе. После того как умерла их мама, пришло время и желание продать свою долю. Она была предложена родственникам проживающим в квартире, в начале они отказывались, но неделю назад дали согласие. Мы просили сходить к нотариусу узнать про требуемые документы, а так же чтоб нотариус назначил дату сделки на начало ноября. На, что родственник собирающийся покупать долю, предложил провести сделку в конце ноября и так же взять все расходы на себя. Но эти даты для нас не удобны, муж согласился передвинуть дату сделки на 10-11 ноября, на что получил ответ от родственника "Тогда продавай кому хочешь" Вопрос - для нас понятно, что дело мутное, что родственники оттягивают момент. Возможно ли, что это для того чтобы сделать отчуждение доли у мужа, т.к. он давно не проживает в этой квартире? И имеет ли смысл, для перестраховки, ему сделать на меня дарственную, чтобы я потом уже сама продавала эту долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. "Сама продавать после дарственной" - это 13% от вырученной от продажи суммы, так владение долей будет МЕНЕЕ 5 лет. Есть ли смысл - решать Вам.

2. 2 недели отложение сделки - не архи длительное время (вполне себе у родственника могут быть житейские обстоятельства, например, не вся сумма на руках).

3. "Сделать отчуждение" доли за 2 недели, и даже за 6 месяцев - НЕВОЗМОЖНО. Это весьма трудоемкий СУДЕБНЫЙ процесс. П.4 ст.252 ГК РФ.

4. Рекомендую подождать до конца ноября. Тем более, по цене доли договорились. Искать стороннего покупателя...можно, но...товар специфический.

17.10.2024, 18:04
Оценка автора вопроса:

1. Стоимость доли 1 млн

2. Изначально договаривались на конец октября, понятно, что у всех свои житейские обстоятельства, поэтому это надо все озвучивать и договариваться, что не было сделано.

3. За ответ спасибо!

4. Разумный совет, спасибо!

17.10.2024, 18:09

Предположу, что речь идет об 1/5 и менее доле. Ждать специфического стороннего покупателя можно до конца жизни. Смешивать непонимание поведения родственников с разумностью ситуации "подождать"- НЕ стоит.

17.10.2024, 18:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ваш муж может оформить доверенность на ваше имя, тогда вы сможете подписать договор купли-продажи. Оформление договора дарения не советую, так как при продаже ранее 5 лет придется платить налог. Лишить его доли в праве собственности в связи с непроживанием они не смогут, нет правовых оснований.

17.10.2024, 17:58
Оценка автора вопроса:

Нет смысла

17.10.2024, 17:58

Дарить вам долю для последующей продажи не имеет смысла, тк вам также придется пройти процедуру, указанную в ст 250 ГК РФ.

17.10.2024, 17:59
Оценка автора вопроса:

Он может на вас оформить доверенность для продажи доли.

Лишить доли нельзя без оснований.

17.10.2024, 18:26
Оценка автора вопроса: