Какие права имеет сын, если умерла владелица квартиры, прописанная на него, но завещание написано на дочь, не прописанную в квартире?

Умерла владелица квартиры. В квартире прописан сын, а завещание на квартиру составлено на дочь, которая не прописана и живет в другом городе. На что имеет право сын (не пенсионер)?
Лучший ответ

Раз у него имеется регистрация имеет право на проживание пока собственник а именно сестра по суду не выселят его

Если он трудоспособный..то ни на что...нетрудоспособные имеют право на обязательную долю в наследстве...иначе нет

Если сын трудоспособен, то никакого права на квартиру не имеет. Может проживать в квартире, пока это ему позволяет новый собственник.

Сын имеет право наследовать данную квартиру, если дочь в течение 6 мес со дня смерти не подаст нотариусу заявление о принятии наследства.

Здравствуйте!

Сын умершей имеет пока ТОЛЬКО право пользования данной квартирой, поскольку зарегистрирован и проживает в ней. И, если право собственности на квартиру НЕ возникло в результате приватизации (от участия в которой сын отказался), то сестра может принудительно "выселить" из квартиры (через суд), поскольку он не является членом семьи нового собственника (в понимании жилищного законодательства).

Большое спасибо за развернутый ответ на мой вопрос!

Имеет право вместе с сестрой на наследство на имущество, которое не указано завещании. Ему надо обратиться в течение 6 месяцев после смерти матери к нотариусу.

Спасибо за важное дополнение к ответу.

Прав на квартиру не имеет

В данном случае прав на квартиру сын не имеет, может по закону лишь наследовать совместно с сестрой другое имущество, которое не указано в завещании. Удачи Вам и всего самого доброго.