Вручение Ордена Мужества посмертно родственникам

Орден Мужества погибшего передан в Министерство Обороны. Что предпринять родному племяннику пошагово, чтобы его получить? Из других возможных наследников - есть ещё двоюродные племянники.
Лучший ответ

Государственные награды и документы к ним умерших награжденных лиц и лиц, награжденных посмертно, передаются (вручаются) для хранения детям, супруге (супругу), родителям или внукам, наследникам награжденного лица последующих очередей, определенным законодательством Российской Федерации (далее - члены семьи и иные близкие родственники).

Если исходить из буквального толкования данной нормы, племянники имеют право на получение госнаграды.

Начните с заявления в военный комиссариат.

Благодарю

Он его не получит.

Почему не получит? Есть закон?

по закону Вы не родственник который может претендовать на высылку этой награды, а так :

связаться с частью, узнать контакты в военкомате, в мессенджерах скинуть документы подтверждающие родство или почтой . при такой дальней степени родства могут и не высылать и понять их можно;

Государственные награды и документы к ним умерших награжденных лиц и лиц, награжденных посмертно, передаются "членам семьи и иным близким родственникам", а не только "наследникам", как это было установлено ранее

Указ Президента РФ от 20.06.2017 N 273 "О внесении изменений в Положение о государственных наградах Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 г. N 1099"

Настоящим Указом в число родственников, которым передаются государственные награды лиц, награжденных посмертно, помимо супругов, родителей, детей, включены также братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки награжденного лица.

Также уточнено, что лицо, которому были переданы (вручены) для хранения государственные награды и документы к ним и которое выезжает из Российской Федерации на постоянное жительство, имеет право вывозить государственные награды по предъявлении документов, подтверждающих его право на указанные награды.