LSN Messenger

Судебный приказ.

Вопрос №24226089 из г. Москва
опубликован 18.10.2024, 00:05
Здравствуйте, в Сбербанк онлайн пришёл судебный приказ о долге. Спустя месяц после постановления. Адрес и город регистрации указан в постановлении не мой Что делать? Подскажите пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться СРОЧНО в мировой суд, который вынес приказ с ходатайством о восстановлении срока, ст. 112 ГПК РФ и одновременно приложить возражения на судебный приказ, указать, что судебный приказ, иной корреспонденции из суда или от взыскателя до получения информации из банка не получали. Желательно ознакомиться с делом в суде и снять копии, особенно с почтовой корреспонденции, извещения и т.п.

18.10.2024, 00:14

Срочно отменяйте судебный приказ, если долги Ваши

17.10.2024, 23:41

Постановление уже вышло, они мне не дали даже право обжаловать это

Уже срок вышел.

17.10.2024, 23:53

Можно восстановить срок, поскольку адрес указан неверный

18.10.2024, 00:06

Судебный приказ можно отменить и за пределами срока. Нужно восстановить срок.

18.10.2024, 00:06

Надо подать ходатайство, восстановить пропущенный срок.

18.10.2024, 00:10

Срок восстановите 100%, если адрес не ваш.

Отменяйте приказ.

18.10.2024, 00:14

Срок можно восстановит, если он пропущен по уважительной причине, ст. 112 ГПК РФ, одновременно возражения на судебный приказ. Вы же не получали приказ или извещения из суда?!.

18.10.2024, 00:15

Срок можно восстановить. А исполнительное производство - прекратить на основании отмены судебного акта.

18.10.2024, 00:28

Здравствуйте!

Вам необходимо подать заявление об отмене судебного приказа в суд, вынесший этот приказ, обосновав это тем, что адрес регистрации указан неверно и вы не получили надлежащего уведомления. Срок подачи такого заявления — 10 дней с момента получения приказа. В данном случае обжалуйте позднее получение приказа (ГПК РФ, ст. 128, 129).

Удачного разрешения ситуации, надеюсь, всё решится в вашу пользу!

18.10.2024, 00:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо

18.10.2024, 00:09

Здравствуйте, отменить судебный приказ.

18.10.2024, 00:09

Отмените приказ путем подачи в суд возражения на него, в порядке ст. 129 ГПК РФ. Не забудьте ходатайствовать о восстановлении срока на его подачу, иначе судом вам будет отказано.

18.10.2024, 00:24

Что НЕТ?! Не по уважительной?! Вам вручали под роспись судебный приказ?

18.10.2024, 00:28

На основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением соответсвующее ходатайство. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.

Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения

18.10.2024, 10:25

Добрый день!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

19.10.2024, 11:41

отменить судебный приказ если сроки не прошли

20.10.2024, 13:19