LSN Messenger
Симферополь, 18.10.2024, 02:10

Автомобиль был приобретён мужем в браке с выплаты 3 млн за ранение, подлежит ли разделу имущества после развода?

Вопрос №24226184 из г. Симферополь
опубликован 18.10.2024, 02:10
После покупки авто за компенсацию 3 млн, нотариально написал на меня генеральную доверенность, которую в процессе развода аннулировал, можно ли рассчитывать долю с него при разделе имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не надо расссчитывать на долю. Автомашина куплена на личные средства супруга (ч. 2 ст. 34 СК РФ) и является его личной собственностью.

18.10.2024, 02:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за благоразумный ответ)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Выплаты, имеющие специальное целевое назначение, не относятся к имуществу, нажитому супругами (ч. 2 ст. 34 СК РФ). Выплата за ранение имеет специальное целевое назначение, то есть это личная собственность мужа. Соответственно и машина, которую он приобрел на эти деньги, его собственность.

18.10.2024, 02:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А если он получил компенсацию до брака, может ли он оспорить раздел авто?

18.10.2024, 02:19

Если люди сожительствовали, без заключения гражданского (официального) брака - им-во (включая денежные средства) принадлежат каждому из них. Т.е., нет брака - нет и обязательств перед сожителем.

18.10.2024, 02:42

Выплаты, имеющие специальное целевое назначение, не относятся к имуществу, нажитому супругами (ч. 2 ст. 34 СК РФ). Выплата за ранение имеет специальное целевое назначение, то есть это личная собственность мужа. Соответственно и машина, которую он приобрел на эти деньги, его собственность.

18.10.2024, 02:22

Авмобиль мужа, не подлежит разделу!

Не ведитесь на неграмотные ответы.

18.10.2024, 02:28

Авто не является совместным имуществом супругов. Супруга прав на авто не имеет.

Можно только подать на раздел совместного нажитого имущества.

18.10.2024, 03:00