LSN Messenger
Кемерово, 18.10.2024, 07:31

Могу ли я защитить свои интересы без суда? Как оформить договор «полюбовно» через нотариуса?

Вопрос №24226351 из г. Кемерово
опубликован 18.10.2024, 07:31
Здравствуйте, бывший муж погиб на сво, у нас совместная дочь и долг по алиментам около пол миллиона, у него есть гражданская жена и трое ребятишек с ней, так же у него на счету 400 тысяч что является наследством, я могу взыскать долг в пределах наследственной массы, вопрос в другом, ни я ни его гражданская жена не хотим делать это через суд, готовы договориться «полюбовно». Хотим что бы у нее была гарантия того, что я не подам в суд на взыскание долга, можно ли через нотариуса составить и заверить какую либо расписку, и какую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нотариус договор заверяет, а не расписку.

Простой договор между собой можете составить.

Но эта сумма, как наследство делится на всех наследников поровную

18.10.2024, 08:02

к нотариусу

18.10.2024, 07:33

Такая расписка даже через нотариуса не будет гарантией, т.к. затрагиваются интересы ребенка.

18.10.2024, 07:33

Какое есть решение, что бы обойтись без суда?

18.10.2024, 07:34

Нет смысла обращаться в суд. Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Со свидетельством о наследстве получите деньги в банке.

18.10.2024, 07:34

Так у нее так же несовершеннолетие дети, и она была бы готова отказаться от наследства но не может, поэтому только через суд. Она хочет так отдать деньги, но и гарантия тоже у нее должна быть что я не пойду в суд

18.10.2024, 07:36

В орган опеки гр жена обращалась за разрешением в отказе от наследства?

18.10.2024, 07:38

Не обращалась, в опеке сказали что нужно собрать кучу справок, она не хочет, предложила отдать деньги так, но с какой либо завереной распиской

18.10.2024, 07:40

Это деньги детей. Ни вам, ни ей их никто не разрешит просто так снимать со счета. Суд вам ничем не поможет, расписка тем более.

18.10.2024, 07:42

Ни кто не собирался ничего снимать, она хочет отдать со своих!

18.10.2024, 07:44