"Распределение долей с использованием маткапитала"
Не может. Доли должна быть выделены всем членам семьи. После выделения доли он может подарить свою долю кому угодно,
Да ваш муж может отказаться от выделения ему доли.
Нелли, доброе утро.
Если очень кратко: ваш супруг может отказаться от доли в комнате до выделения долей детям, сделав это нотариально.(Оформить нотариально заверенный отказ от доли в пользу детей.)
Однако не забывайте, что использование материнского капитала накладывает обязательство выделить доли детям, даже если ипотека будет погашена.
Если будут вопросы пишите, отвечу.
Да, муж может отказаться от доли в простой письменной форме.