LSN Messenger
Челябинск, 18.10.2024, 14:08

Какие последствия ждут матерей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения с детьми?

Вопрос №24227043 из г. Челябинск
опубликован 18.10.2024, 14:08
Стояли на учёте в Пнд, ребёнок находился в доме малютки. Ребёнка вернули, с учёта сняли. Но вчера на мать составили протокол, что она была в алкогольном опьянении, ребёнок был с ней. Чем это может грозить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если имеются неоднократные нарушения закона со стороны родителей, подтвержденные постановление суда вступившее в законную силу, то как минимум - это отрицательный характеризующий материал на родителя и отягчающее обстоятельство.

Не зная всей ситуации, может обойтись от профилактической беседы в отношении родителя до лишения родительских прав, если ранее уже привлекались за алкогольные правонарушения влияющие на судьбу ребенка (неисполнение родительских прав).

абз 6 ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

18.10.2024, 14:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Опека в этом случае принимает решение, после протокола могут изьять ребенка, если признают что его жизни грозит опасность исходя из тех условий где он находится

18.10.2024, 14:12

Ксения, могут обратиться в суд с целью лишения матери родительских прав (но не факт что обратятся, поверьте).

Такое возможно по закону:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

...являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией

18.10.2024, 14:13

А сейчас протокол и объяснение отправят в КДН?! Что может решить комиссия?

18.10.2024, 14:19

КДН ничего не решает и ничего не предпринимает. Только суд принимает решение о лишении родительских прав!

18.10.2024, 14:20

Изначально опять поставят на учёт, привлекут по ст.5.35 КоАП РФ, не одумается - опять отберут ребенка и поставят вопрос о лишении родительских прав.

18.10.2024, 14:19

Ксения, грозит административная ответственность, учет в ПНД, и возможно лишение родительских прав (ст. 69 СК РФ).

18.10.2024, 14:24

Первый раз стояли на учёте по месту прописки, а вчера поймали вообще в другом регионе! Что может решить комиссия?

18.10.2024, 14:26

Endi bilib oldim!!

18.10.2024, 15:10

Здравствуйте, могут изъять ребенка.

18.10.2024, 15:32