LSN Messenger
Санкт-Петербург, 19.10.2024, 14:08

КАСКО - компенсация разницы в 50 000 рублей над ОСАГО - это правильно?

Вопрос №24227111 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.10.2024, 14:08
Здравствуйте, Вы ответили мне по поводу регресса. Скажите, а, разве, разницу в 50 000 рублей, сверх моего ОСАГО, не должна компенсировать его КАСКО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Кто, на что и что вообще Вам отвечал ранее - не известно. Но если я правильно поняла суть вопроса, у Вас произошло ДТП, где Вас признали виновным. И ремонт встал на 50 000 руб. дороже, чем максимальная выплата по ОСАГО?

Его КАСКО ничего не компенсирует вместо Вас. Поскольку в силу ст. 0172 ГК РФ:

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Видимо, ремонт был по КАСКО, и страховая компания предъявила к Вам то, что

превысила выплату по ОСАГО.

19.10.2024, 14:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но по КАСКО же нет лимита. 400 000 от моей страховой, а 50к, то что сверх, КАСКО. Не так это работает?

19.10.2024, 15:07

Спасибо. Но по КАСКО же нет лимита. 400 000 от моей страховой, а 50к, то что сверх, КАСКО. Не так это работает?

Всё правильно, по КАСКО нет лимита. И ремонтируют без учёта износа деталей. Но страховая компания - страховщик по КАСКО, поскольку это не обязательное, а добровольное страхование, имеет право на возмещение своих расходов в порядке суброгации. Вот они и обращаются к Вашей страховой за возмещением расходов. А всё, что сверху - с виновника. Вот так это работает.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.09.2023)

ГК РФ Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

19.10.2024, 20:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

По КАСКО, собственник страхует свою машину.

Но, СК пострадавшего, имеет право сумму стоимости ремонта вернуть с СК, где застраховано ОСАГО виновного и с самого виновного в ДТП.

19.10.2024, 15:10