LSN Messenger
Долгопрудный, 19.10.2024, 01:18

Является ли этот документ на основании ст. 71 ГПК РФ письменным доказательством? :

Вопрос №24228164 из г. Долгопрудный
опубликован 19.10.2024, 01:18
Является ли этот документ на основании ст. 71 ГПК РФ письменным доказательством?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возражения на кассационную жалобу не являются доказательством по делу. Это лишь обоснование позиции по делу. И оно в свою очередь как правило основано на имеющихся доказательствах.

19.10.2024, 07:03
Оценка автора вопроса:

НУ И КАКОЙ БУДЕТ ОТВЕТ?

19.10.2024, 10:29

ответ написан: возражения на жалобу не являются доказательством.

19.10.2024, 12:01
Оценка автора вопроса:
хорошо, спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если Жалоба зарегистрирована в суде, то может являться. Смотря ЧТО и ГДЕ доказывать...

19.10.2024, 01:31
Оценка автора вопроса:

как это?

19.10.2024, 01:33

Здравствуйте. В отдельных случаях может являться доказательством в зависимости от того, что Вы намерены доказывать. В соответствии со ст. 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Например, если Вам нужно (не важно в связи с чем) подтвердить сам факт обращения в суд, то возражения, приобщенные к делу могут быть рассмотрены в качестве доказательства. Но вообще, возражения в рамках рассматриваемого дела, это процессуальный документ, который по смыслу ст. 71 ГПК РФ лишь содержит сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. В возражениях указывается на акты, договоры, справки, деловую корреспонденцию, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, которые и будут являться письменными доказательствами.

19.10.2024, 02:40
Оценка автора вопроса:

НУ И КАКОЙ БУДЕТ ОТВЕТ?

19.10.2024, 10:25

НА ВСЕ ВОПРОСЫ ОТВЕТ - КАК СУД РЕШИТ?

19.10.2024, 10:26

Доказательства в юриспруденции — это сведения о фактах, полученные в предусмотренном законом порядке. На их основе устанавливается наличие или отсутствие обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Примеры доказательств:

- объяснения сторон и третьих лиц;

- показания свидетелей;

- письменные доказательства;

- вещественные доказательства;

- аудио- и видеозаписи;

- заключения экспертов.

Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы. Также они должны отвечать требованиям относимости и допустимости. 3

Познавательная деятельность, направленная на получение доказательств в целях установления истины, в юриспруденции именуется доказыванием. Она состоит в собирании, закреплении, проверке и оценке доказательств.

19.10.2024, 02:48
Оценка автора вопроса:

ЗАЧЕМ МНЕ ТВОЯ КОПИЯ С НЕЙРОСЕТИ? НИ О ЧЁМ.

19.10.2024, 10:29