LSN Messenger
Омск, 19.10.2024, 19:49

Как избавиться от долга перед коллекторами?

Вопрос №24229460 из г. Омск
опубликован 19.10.2024, 19:49
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я брала кредит в 2008 г. Сумма кредита была 56 тыс. Из них 11 расходы и страховка, 45 получила на руки. Выплатила 80 тыс по чекам. Через некоторое время банк продал мой долг коллектора и в данный момент коллекторы предъявляют сумму долга в 96 тыс руб, где фактический долг 14 тыс, а остальное проценты. 2 раза коллекторы подавали заявление в мировой суд, где выносились в отношении меня судебные приказы. Один раз приказ я отменила, деньги вернули на карту. В данный момент направила заявление на отмену суд приказа (жду результата) СИД прошёл давно. Вопрос: Что делать, как от них отвязаться. С исковым коллекторы в суд не идут
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы можете сами в суд на коллекторов подать. Ведь у вас уважительная причина! Общий срок исковой давности определён в ст. 196 ГК РФ и составляет три года. Он устанавливается в отношении всех видов требований, если законом не установлены специальные сроки исковой давности.

По общему правилу срок не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого установлен (п. 2 ст. 196 ГК РФ).

19.10.2024, 20:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Прекратить обращение в суд невозможно. Вовремя отменяйте судебные приказы. Если будет подан иск, подавайте возражение на него.

19.10.2024, 19:52
Оценка автора вопроса:

В том то и дело, что они исковое не подают, а только приказы. Это может длится до бесконечности. Я не против бы оплатить факт долг, но проценты считаю завышенные очень

19.10.2024, 19:54

Ждать решение

19.10.2024, 19:54

Не поняла ваш ответ. Какое решение? И что с ним делать?

19.10.2024, 19:58

Скорее всего суд отменит приказ, а что дальше то делать?

19.10.2024, 19:58

Елена, и дальше вовремя отменяйте судебные приказы. Без искового производства срок исковой давности не применить.

19.10.2024, 20:08

Отмените приказ и будете ждать иска.

Не подадут иск? - и ладно.

Рано или поздно отстанут.

19.10.2024, 20:10
Оценка автора вопроса:

Так они 2 раза уже подавали в мировой суд и выносились судебные приказы. Они могут до бесконечности их подавать, а с иском не идут

19.10.2024, 20:11

С 2010 г не отстают

19.10.2024, 20:12

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

19.10.2024, 20:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! В этом случае только постоянно отменять вынесенные приказы.

20.10.2024, 11:39
Оценка автора вопроса:

вы можете только отменять судебные приказы

как подадут в исковом, там уже и действовать

20.10.2024, 13:07
Оценка автора вопроса:

Доброе утро!

Ничего не платите!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения

21.10.2024, 08:30
Оценка автора вопроса: