LSN Messenger
Санкт-Петербург, 20.10.2024, 01:05

Мать не даёт денег на ребёнка

Вопрос №24229832 из г. Челябинск
опубликован 20.10.2024, 01:05
Я бабушка. Внук 3 года живет со мной. Его мать пьянствует. Оснований для лишения прав пока нет, доказать все это сложно. Как добиться получения средств на содержание ребёнка? Может ли опека посодействовать в этом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может.

20.10.2024, 11:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы сами себе ответьте на вопрос - есть ли средства у матери, если она пьянствует? Тогда и ответ на Ваш вопрос придёт сам собой.

20.10.2024, 01:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Может. Обратитесь туда с жалобой, а также привлеките ПДН, чтобы привлекли мать к административной ответственности по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей, а орган опеки и попечительства назначил Вас временным опекуном, чтобы Вы могли взыскать алименты с нерадивой матери ребенка (ст.80-83 Семейного кодекса РФ).

20.10.2024, 01:16
Оценка автора вопроса:
Прекрасный юрист!

Взыскать средства можно через суд.

20.10.2024, 02:19
Оценка автора вопроса:

Обратиться в органы опеки чтоьы Вас оформили опекуном. А потом взыскивать алименты

20.10.2024, 05:55
Оценка автора вопроса:

Если мать не лишена прав, меня назначат опекуном разве?

20.10.2024, 13:39

Здравствуйте! 1) В обязательном порядке нужно подать в органы опеки жалобу о ненадлежащем исполнении матерью родительских обязанностей. Опека проведет осмотр жилища и установит факт отсутствия условий проживания для ребенка.

2) Второе заявление-уведомление о том, что поскольку мать ведет антисоциальный образ жизни, в целях его безопасности с такого-то числа .......вы забрали его к себе по адресу......., где есть все необходимое, вы имеете постоянный доход в виде зарплата/пенсия (приложить справки) и просите оформить временное опекунство. К вам также придут с осмотром, и если все хорошо, оформят опеку.

С первого раза получится оформить ограничение прав. Мать сможет восстановит их по истечении полугода. Если этого не произойдет, снова обращайтесь в опеку за лишением прав.

Если у ребенка есть отец, будут его искать и выяснять может ли он забрать ребенка. По закону законными представителями ребенка в первую очередь являются родители, а в их отсутствие назначенные опекуны.

Если вы пришли домой к матери и она в состоянии алкогольного опьянения, вызывайте полицию и фиксируйте. Полиции так и говорите, что ребенок живет у вас, вы приходите проверить мать вернулась ли она к сознательной жизни, но увы нет и вы уже оформляете документы на ребенка.

20.10.2024, 09:06
Оценка автора вопроса:
Отличный юрист! Благодарю вас! 🙏🌷

А разве полиция приедет фиксировать, что мать в состоянии а/о? Они откажут наверное в выезде. Состава правонарушения же нет. Или пдн нужно вызывать?

20.10.2024, 14:17

Можно письменно обратится напрямую в ПДН. В случае звонка, в дежурной части идет запись разговора. Даже если скажут,что нет оснований для вызова раз ребенку ничего не угрожает, обращение автоматически передается в ПДН для проверки и принятия решения. Первоначально полиция передает вызов свободной группе дежурных или ППС. Если ситуация произошла в дневные часы в будни, могут приехать ПДН или участковый. Ситуация в любом случае будет проверена. Правда приезд полиции может быть часа через 2-4. Зависит от отдела. Вашему телефонному обращению присваивается номер КУСП в журнале вызовов, который вы потом можете узнать и запросить отчет о ходе рассмотрения обращения.

20.10.2024, 18:22