LSN Messenger
Вологда, 20.10.2024, 08:41

Как защитить себя и ребенка от незаконных действий бывшего мужа в ситуации с долевой собственностью квартиры?

Вопрос №24230056 из г. Вологда
опубликован 20.10.2024, 08:41
Квартира в долевой собственности, дооя у ребёнка и у бывшего мужа, в квартире никто не зарегистрирован и никто не проживает, ребёнок совершенно летний, но доходов не имеет, обучается в колледже, стипендия отсутствует, за ребёнка я проплачиваю коммуналку, так как лицевой счёт на бывшего мужа, теплосети подали в суд на ребёнка и все мои платежи отражены как будто он оплачивает, что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поделить по суду счета на оплату между собственниками. Для этого собственник подаёт иск в суд.

И суд приказ отмените.

20.10.2024, 10:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Поскольку взыскание ЖКУ солидарное, то скорей всего так и будет указано в решении суда. Надо проверить период взыскания, если за пределами 3 лет, то ответчик может заявить о пропуске СИД.

20.10.2024, 08:46

В том то всё и дело что в суд подали только на ребёнка, у них все мои платежи отражены как будто он оплачивает за себя, и у него долгов нет.

20.10.2024, 08:56

По статусу он совершеннолетний, а не ребенок, пусть обращается в суд и дает пояснения, пишет возражение на иск.

20.10.2024, 09:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо

20.10.2024, 10:04

Не пишите о том какой документ подали в суд: заявление на вынесение судебного приказа или иск. Если заявление, то отменять судебный приказ своевременно, а если иск, то привлекать второго собственника и доказывать оплату ЖКУ, квитанции у вас имеются.

20.10.2024, 11:54

Его право ст 35 ГПК РФ сообщить о 313 ГК РФ

20.10.2024, 09:28

По судебному приказу должны взыскивать солидарно с собственников долги за ЖКУ. расчёт сумм производиться должен на двоих собственников, т.к. нет регистрации (Постановление Правительства РФ № 354-2011).

Посмотрите на сайте суда по Фамилиям собственников наличие вынесенных судебных постановлений. Однако в судебном постановлении у сына д.б. указано, что долг взыскан за 1/2 долю в праве собственности.

Второй сособственник не платит и вот он долг.

Определить соглашением порядок оплаты, чтобы каждый платил за себя, а если не согласуете оплату, то через суд решите вопрос.

Сыну подавать свои возражения на исполнение судебного приказа в течении 10 дней с даты его получения на бумажном носителе, просить восстановить срок для подачи возражений и документально суду предоставить доказательства уважительности не получения судебного приказа - регистрацию предоставить.

После отмены судебного приказа ждать подачу иска в суд.

20.10.2024, 11:52