LSN Messenger
Калининград, 20.10.2024, 10:38

Соседи воруют электричество

Вопрос №24230123 из г. Калининград
опубликован 20.10.2024, 10:38
Куда нужно обратиться чтобы решить следующую ситуацию? В нашем МКД (11 квартир) в определенный период (8 месяцев) были неадекватно высокие затраты электроэнергии на СОИ, причем что площадь мест общего пользования всего 26 кв.м и нет общего освещения или отопления. Мы обращались в ресурсоснабжающую организацию для проведения проверки сетей нашего МКД. Было сделано несколько проверок всех помещений за исключением 1 квартиры. Мы знаем что хозяин этой квартиры ворует электричество, за которое потом приходится платить всем в виде СОИ. В общем, он не предоставлял доступ в квартиру 8 месяцев, а потом устранил все и впустил проверку. В течении этого периода мы обращались в полицию, прокуратуру, министерство по надзору. Теперь с нас снимают долги приставы и мы не можем ничего доказать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Раз никто ничего сделать не может, тогда через суд пробуйте.

Странно, что не помогла прокуратура.

Но дело в том, что долги др. собственников переходят в общем порядке всех собственников, таковы новые изменения в ЖКХ.

20.10.2024, 10:56
Оценка автора вопроса:

Тухло, сложно, никому дела гет, реалии таковы, боритесь

20.10.2024, 10:45
Оценка автора вопроса:

Павел, нужно разбираться и изучать документы, в связи с чем, по месту обращайтесь за помощью к адвокату.

20.10.2024, 10:46
Оценка автора вопроса:

Вообще, есть нормативы потребления электричества на ОбщеДомовые Нужды (ОДН). В Калининграде, например, такой норматив:

docs.cntd.ru

.....

Если фактические платы по ОДН превышают норматив, то следует разобраться со своей УК. Ибо УК обязана следить за домом, в том числе:

а) Ставить экономичные электроприборы;

б) Вовремя ремонтировать коммунальные сети и приборы (в том числе с привлечением сотрудников Энергосбыта);

в) Выявлять лиц, осуществляющих неучтенное потребление электроэнергии:

20.10.2024, 11:06
Оценка автора вопроса:

Уважаемые юристы и пользователи, благодарю вас за ответы.

В нашем доме нет УК (они от нас сбежали из за контингента жильцов ) и не выбран способ управления. Сейчас большинство жильцов адекватные и готовы платить, но вот с одним не повезло. В январе 2024 общее потребление дома грубо на 5000квт.ч, а по квартирным приборам 2000квт.ч, на СОИ пошло все остальное и так каждый холодный месяц. Если есть нормативы, то наверняка это превышение.

Прокуратура перефутболила на министерство надзора, те порекомендовали ресурсоснабжающей разобраться.

Все акты проверок говорят мы все проверили, кроме кв. 2, все в порядке платите.

Только письма от приставов регулярно приходят.

Хотим подавать в суд.

Подскажите, пожалуйста, на кого подавать? На соседа или на энергосбыт? С какой формулировкой?

20.10.2024, 15:05

Разберётесь .

20.10.2024, 15:10

На кого вы подадите, если у вас нет доказательств? Ни на кого.

.....

Во 2 квартире все проверено? Счетчик у них где стоит?

20.10.2024, 15:14

Проверено. Счетчики у всек по квартирам.

21.10.2024, 05:45

Надо попросить Энергосбыт поставить дополнительный счетчик - ВНЕ квартиры №2. Даже, если упрутся - скиньтесь всем домом - он не так дорого стоит.

Вот тогда вы и получите ответ на все ваши вопросы.

21.10.2024, 07:18
Оценка автора вопроса: