Уведомление соседей о продаже доли квпртиры
У вас лично какой интерес в этом?
От этого и ответ о ваших действиях зависит
Каждый собственник - а их у вас несколько - решает сам за себя ,а не за других
1) Так как нарушено право преимущественной покупки, то есть основания требовать перевода прав и обязанностей покупателя (ст. 250 ГК РФ)
2) Не надо нотариальное удостоверение уведомления
3) Можно потребовать перевод прав и обязанностей плокупателя (ч. 3 ст. 250 ГК РФ)
Если вы не готовы выкупить...ничего страшного...последствия нарушения перевод прав покупателя на вас но вы должны на платиться
Здравствуйте
Можно оспорить сделку.
Продавец должен был уведомить всех остальных собственников.
Не обязательно через нотариуса предложение о выкупе направлять, можно в простой письменной форме.
Нет. Нотариус не нужен
Ч.3 ст. 250 ГК
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Заказная корреспонденция в вашем случае д.б. и на каждого собственника, т.е. д.б. 4 уведомления. Можете об том письменно уведомить собственника, т.к. сделки в будущем можно оспорить.
Долевая собственность означает, что у вас не права на каждую комнату, а что у всех троих собственников равные права на всю квартиру, но у каждого собственность по одной трети.
А то, что вы живете в комнатах в разных -это бытовая договоренность ибо долевая собственность это не тож самое, что коммунальная квартира.
Собственник, продающий свою долю -продает не комнату, а долю.
Уведомлять он обязан всех остальных собственников и предложить купить им эту долю. При отказе, возникает право продажи другим лицам.