Поворот судебного приказа

Вопрос №24230882 из г. Новосибирск
опубликован 20.10.2024, 17:24
Где прописана обязанность направить копию заявления взыскателю? Если не направили, а приложил как дополнительное заявление в суд, они сами направят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поворот, это если успели что-то взыскать по судебному приказу, подается заявление в мировой суд о повороте и требование взыскать со кредитора обратно.

В ст. 124 ГПК РФ:

Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа

4. К заявлению о вынесении судебного приказа прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, а также уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление взыскателем должнику копий заявления о вынесении судебного приказа и приложенных к нему документов.

(часть 4 введена Федеральным законом от 12.06.2024 N 135-ФЗ)

20.10.2024, 17:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Нигде не написано. Судьи по разному трактуют. Вообще, должны бы направить. У моей клиентки, например, последний раз не приняли, заставили приложить квитанцию об отправке.

С уважением.

20.10.2024, 17:25
Оценка автора вопроса:

Ответ не верный, несмотря на то, что Вы посчитали его "полезным".

Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа

4. К заявлению о вынесении судебного приказа прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, а также уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление взыскателем должнику копий заявления о вынесении судебного приказа и приложенных к нему документов.

(часть 4 введена Федеральным законом от 12.06.2024 N 135-ФЗ)

20.10.2024, 17:31
Оценка автора вопроса:

Может, просто нужно внимательнее вопрос читать?)))

20.10.2024, 17:36

А что я не внимательно прочитал? Более конкретно пожалуйста. Может стоит следить за изменениями в законодательстве и давать правильные ответы?!

Вот вопрос:

Вопрос №24230882

Поворот судебного приказа

Где прописана обязанность направить копию заявления взыскателю? Если не направили, а приложил как дополнительное заявление в суд, они сами направят? Заголовок автор вопроса не верно указал.

сегодня, 17:24 • г. Новосибирск

прочитан 17 раз

20.10.2024, 17:41

ГПК РФ, суд разберется

20.10.2024, 17:28

Вообще в статьях 443-445 ГПК РФ не указано,что должник не обязан взыскателю долга высылать копию своего заявления о повороте исполнения этого судебного приказа.Но лучше сделать по аналогии и направить копию данного заявления в адрес взыскателя в силу п. 4 ст. 1 ГПК РФ во взаимосвязи с п. 6 ст. 132 ГПК РФ.

20.10.2024, 17:30
Оценка автора вопроса:

Но тут ещё отличие в самом процессе, вынесение судебного приказа это единолично, а поворот уже назначается заседание. По идее суд высылает копию вместе с повесткой , так как копия была приложена

20.10.2024, 17:53

Процесс один гражданский-процессуальный. Как Вам совершенно верно ответила коллега юрист Бычкова Нина Васильевна, в ст.ст. 443-445 ГПК РФ нет прямого указания на обязанность заявителем направления копии заявления о повороте судебного приказа (или даже решения суда) сторонам, включая взыскателя. Но есть такое понятие как аналогия закона и лучше ее применить. Это же в Ваших интересах. Вернет судья заявление с возложением обязанности направить копию заявления взыскателю, все равно придется отправить, только время, деньги и нервы напрасно потратите. Тем более, сейчас уже работает приведенная мною норма права о направлении заявления о вынесении судебного приказа взыскателем, в момент обращения в суд. Просто, как всегда, законодатель не учел всех нюансов и не внес изменения в ст.ст. 443-445 ГПК РФ (это вопрос времени). Но так как затрагиваются права и законные интересы взыскателя, поворотом исполнения приказа и в этом заявлении ВЫ ПРОСИТЕ ВЗЫСКАТЬ С НЕГО ранее удержанные суммы, я считаю, что копию заявления надо направлять!

20.10.2024, 18:28

Юридические услуги в Новосибирск