Поворот судебного приказа
Поворот, это если успели что-то взыскать по судебному приказу, подается заявление в мировой суд о повороте и требование взыскать со кредитора обратно.
В ст. 124 ГПК РФ:
Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа4. К заявлению о вынесении судебного приказа прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, а также уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление взыскателем должнику копий заявления о вынесении судебного приказа и приложенных к нему документов.
(часть 4 введена Федеральным законом от 12.06.2024 N 135-ФЗ)
Здравствуйте.
Нигде не написано. Судьи по разному трактуют. Вообще, должны бы направить. У моей клиентки, например, последний раз не приняли, заставили приложить квитанцию об отправке.
С уважением.
Ответ не верный, несмотря на то, что Вы посчитали его "полезным".
Может, просто нужно внимательнее вопрос читать?)))
А что я не внимательно прочитал? Более конкретно пожалуйста. Может стоит следить за изменениями в законодательстве и давать правильные ответы?!
Вот вопрос:
Вопрос №24230882Поворот судебного приказа
Где прописана обязанность направить копию заявления взыскателю? Если не направили, а приложил как дополнительное заявление в суд, они сами направят? Заголовок автор вопроса не верно указал.
сегодня, 17:24 • г. Новосибирск
прочитан 17 раз
ГПК РФ, суд разберется
Вообще в статьях
Но тут ещё отличие в самом процессе, вынесение судебного приказа это единолично, а поворот уже назначается заседание. По идее суд высылает копию вместе с повесткой , так как копия была приложена
Процесс один гражданский-процессуальный. Как Вам совершенно верно ответила коллега юрист Бычкова Нина Васильевна, в ст.ст.