Муж не платит алименты и хочет забрать ребёнка из сада - как защититься?
Ирина, добрый день!
Никто Вашему супругу за неуплату алиментов не запретит видеться с ребенком.
Никто его за это даже не лишит родительских прав, есть иные меры воздействия на неплательщика.
Для того, чтобы упорядочить встречи отца с ребенком, максимально, с учетом сказанного Вами выше, я бы посоветовала именно Вам обратиться в суд с иском об определении порядка общения родителя, проживающего отдельно, с несовершеннолетнем ребенком и попытаться в "порядке" установить, что он имеет право общаться с сыном (дочкой) только в Вашем присутствии, и, как вариант, у Вас дома.
Когда у Вас на руках будет такое решение суда, Вы его отнесете в ДОУ, и ни воспитатель, ни заведующая уже вне рамок данного порядка, не будут действовать. То есть, не отдадут без Вас ребенка отцу, если он попытается забрать его.
Всего доброго,