Пользователь 9111.ru
Москва, 20.10.2024, 18:58

Обязательный претензионный порядок. Требуется ли?

Вопрос №24231004 из г. Москва
опубликован 20.10.2024, 18:58
Расторжение договора купли продажи между частными лицами предусматривает обязательный претензионный порядок. Можно ли подать иск о признании договора расторгнутым, без соблюдения этого порядка (или факта имеющего юр. значения, или еще чего?). Поясню: я продавец, покупателем не выполнены условия договора (не оплачен товар), Мало того, нарушен В НАГЛУЮ! один из пунктов договора, где черным по белому написано при факте такого (вот) события, договор прекращает силу! И этот факт НАСТУПИЛ! Законы гласят: отказ от исполнения договора, предусмотренный абзацами шестым и восьмым п.1 ст. 18, абзацем первым п. 2 ст. 25, абзацем пятым п. 1 статьи 28, абзацем седьмым п. 1 и абзацем четвертым п. 6 ст. 29 и ст. 32 Закона о защите прав потребителей, является односторонним отказом от исполнения договора, а потому по смыслу ст. 450, п. 1 ст. 450.1 и п. 2 ст. 452 ГК РФ при обращении в суд с иском о признании договора расторгнутым соблюдение досудебного порядка урегулирования спора не требуется. Судебная практика, в том числе с опорой на данное разъяснение, указывает на то, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования спора между потребителем и продавцом. Поэтому потребитель перед обращением в суд о защите своих прав не обязан соблюдать досудебный порядок урегулирования спора. Что требуется подать иск и ход-во об обеспечении (сроки!) без досудебного порядка. Извиняюсь за мой английский.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зона...выше описка была

20.10.2024, 19:01
Оценка автора вопроса:
Ок

Не понял

20.10.2024, 19:10

Если не ИП продавец это не отношения в сфере защиты прав потребителей..жопа не применяетсч

20.10.2024, 19:00
Оценка автора вопроса:
Ок. Согласен, спасибо

претензионный порядок для такой ситуации не является обязательным.

20.10.2024, 19:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Жду обоснование

Два юриста- ТРИ МНЕНИЯ. Обоснуйте плиз !!!

20.10.2024, 19:10

Обязателен досудебной порядок при расторжении договора в связи с неоплатой.

Не ведитесь на неграмотных юристов.

И вовсе должны знать, что при наличии такого условия (который вы пишете), иск не нужно подавать.

20.10.2024, 19:04

Да уж, мой английский ! Удивляюсь, что вообще понятен. Можно подробнее- КАК ЭТО ???

20.10.2024, 19:13

Обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте. Вас платно более подробно проконсультируют. В рамках бесплатной консультации ответ дан.

20.10.2024, 19:15

Господа, Вы ВСЕ ТАМ СГОВОРИЛИСЬ. ЧТО ЛИ ???

Какие ПРЕДОПЛАТЫ НА КАРТУ СБЕРА ??? Шутите ?

Вы за кого граждан считаете ? ВООБЩЕ ЗА ЛОХОВ ? ТУПОРЫЛЫХ ?

Так и я могу- дать ответ- можете (или не можете), плати, а потом пролепетать БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ ! Или ИЗУИТЬ ДОКУМЕНТЫ ЕЩЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНО ТЫС. ЗА ЗА 5000р.? А потом пролепетать.

20.10.2024, 19:31

"Юрист" ? Егорова поэму пишет !!! Пол часа уже- нужно дождаться.

20.10.2024, 19:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться