LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 20.10.2024, 19:10

Является ли неоплата по договору купли-продажи основанием для расторжения?

Вопрос №24231025 из г. Москва
опубликован 20.10.2024, 19:10
Является ли неоплата по договору купли-продажи основанием для расторжения? ГК РФ указал, что неисполнение обязанности по оплате проданного товара не влечет возникновение у продавца права на расторжение договора купли-продажи, а порождает у него лишь право требовать оплаты товара и уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами. Да уж, СОЗДАЛИ Законы в России. Это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАК? Или это законы пра-пра-пра бабушки!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не так.

Не оплата влечет возможность расторжения в том числе.

Вот пример:

Удовлетворяя заявленные Н.Ю. к С. требования, руководствуясь положениями ст. ст. 309, 454, 485, 486, 489, 549, 551, 1103, 209, 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции, с которым согласился суд апелляционной инстанции, учитывая ненадлежащее исполнение С. условий договора купли-продажи недвижимого имущества, пришел к выводу о том, что неоплата в полном объеме (частичная оплата в размере 900000.00 рублей) за проданное имущество является существенным нарушением условий договора купли-продажи, что является основанием для расторжения договора купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: , от ДД.ММ.ГГГГ.

Разрешая встречные исковые требования С. к Г., Н.Ю., ПАО "Сбербанк России" в лице Башкирского отделения N о признании договора купли-продажи заключенным, освобождении квартиры от ареста, признании С. исполнившим свои обязательства по договору купли-продажи, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для их удовлетворения, поскольку факт ненадлежащего исполнения покупателем С. обязательств по оплате по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, нашел свое подтверждение в ходе рассмотрения дела.

21.10.2024, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ну так это дураку понятно, что если договор купли продажи не оплачен, то его расторгнут, тут не надо быть юристом.

Вопрос состоит в том. что на имущество по договору, наложен запрет на регистрацию, а возможно наложен будет арест. Изымут на х** за долги (ПОКА С ДОСУДЕБКОЙ БУДЕШЬ РАЗБИРАТЬСЯ), реализуют имущество, не успеешь моргнуть даже. Тем более я, как истец НЕ ВИЖУ !!! какие постановление принимает пристав

21.10.2024, 11:03

Не было такого в вопросе указано.

21.10.2024, 11:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Является, основанием для расторжения.

Ваша ошибка в том, что занимаетесь самодеятельностью и задаёте по несколько вопросов подряд на сайте, вместо обращения к грамотному юристу. Оплатите услуги юриста, он вам ответит.

20.10.2024, 19:14

Ваша ошибка в том, что занимаетесь самодеятельностью

В споре РОЖДАЕТСЯ ИСТИНА.

Сами же пишете, не слушайте безграмотных юристов, а их ТУТ 90 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! % !!! Два юр. - три мнения. При чем один ответ ПРЯМО ПРОТИВОПОЛОЖЕН ДРУГОМУ.

Предложите мне решение вопроса, я гарантировано оплачу услугу. Убедите меня, кое что смыслю в праве, что такое возможно и предложите путь ! Можно без подробностей, в конце концов.

А не ЗАПЛАТИ 3000-5000 НА КАРТУ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! и ИЩИ СВИЩИ ПОТОМ ЮРИСТА С ЕГО ОТВЕТАМИ ! Или изучением документов, опять за 5000руб. и ТАК ДО БЕСКОРНЕЧНОСТИ !

Вы (не Вы лично, юристы) ЗА КОГО ВООБЩЕ ГРАЖДАН ДЕРЖАТ ? ЗА ИДИОТОВ ?

20.10.2024, 19:22

Здравствуйте. Уборка в школе, в том числе и в классах, должна производиться исключительно уборщицами, которые находятся в штате школы и с которыми заключены трудовые договоры в соответствии со ст. 57 Трудового кодекса РФ.

20.10.2024, 19:44

Давайте не будем спорить.

В таком случае уборщицы находятся на Камчатке, а убирать нужно в Москве. И они просят предоплату 5000р. за свою работу (точно прилетят, договорятся с подругами, и школу уберут).

Да и то !!! ТАМ ХОТЬ ДОГОВОР ЕСТЬ С РАБОТАДАТЕЛЕМ, А ЗДЕСЬ ?

20.10.2024, 19:49

А вы кто мамочка или уборщица?

20.10.2024, 19:51

я БОСС !!! МАМОЧЕК !!! И уборщиц ТО ЖЕ !

А НЕ ЛОХ !!! УШАСТЫЙ !

20.10.2024, 19:53

Здравствуйте!

С чего Вы это взяли? Что единственный способ защиты нарушенного права в данной ситуации, - ТРЕБОВАНИЕ оплаты денег/процентов по ст.395 ГК РФ!? Расторгайте в суде договор (обязательный досудебный претензионный порядок).

Для самодеятельного понимания ("выше крыши" разъяснений) про СПОСОБЫ защиты в случае неоплаты по ДКП недвижимости - Определение ВС РФ по делу № 18-КГ23-132-К4. А еще более ранее, п. 65 Постановления Пленумов Верховного Суда и ВАС РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».

В споре по НАДЛЕЖАЩЕМУ способу защиты права НЕ может рождаться истина. Спор и вовсе неуместен. Мнения юристов могут разниться, если: а) доверитель утаил важную информацию; б) доверитель устраивает спартанский марафон вопрос-ответ (без соприкосновения с КОНКРЕТНОЙ индивидуальной ситуацией), при этом являясь causa sui зарождения спора (там, где его НЕ должно быть) - In vino veritas; в) НЕопытность/отсутствие правоприменения у юриста.

20.10.2024, 20:00

В другой ветке, НЕ ОЦЕНИЛ ОТВЕТ. Думал ЩАС !!! наброситесь- ЧЕСТЬ МУНДИРА.

Мне тут пишут юристы в другой ветке www.9111.ru

один- досудебный не нужен,

второй- ВООБЩЕ ИСК НЕ НУЖЕН !

Плати ТОЛЬКО !!! НА КАРТУ СБЕРА ПРЕДОПЛАТОЙ !!!

Все что хочешь ЗА ТВОМ ДЕНЬГИ. Дадут ЛЮБОЙ ! ответ.

20.10.2024, 20:06

Похоже истину придется искать лично, посещением !!! И не факт, что там НЕ сидят ТАКИЕ ЖЕ *** * * * **** МАТЬ !

Мне кажется, что на 9111 СОБРАЛИСЬ ОДНИ !!! АФЕРИСТЫ !!!

20.10.2024, 20:09

Уж ИЗВИНИТЕ ЗА МОЙ АНГЛИЙСКИЙ !

20.10.2024, 20:10