LSN Messenger
Краснодар, 20.10.2024, 19:09

Как вернуть деньги за запчасти с авторазбора на Авито, если продавец не отсылает их уже месяц?

Вопрос №24231073 из г. Краснодар
опубликован 20.10.2024, 19:09
Здравствуйте, такая ситуация, нашел авторазбор на авито, заказал запчасти с полной предоплатой, продавец сам сказал что нужна оплата полностью…на мой вопрос что когда запчасти точно будут у меня, он ответил что через неделю! Есть свидетели, на такой срок я был согласен, но спустя неделю ему потребовалось еще время, то нужно быдо поехать в Москву за машиной, то в Питер, то в Ростов, потом Новоивановское и т.д,каждый раз какие-то новые города и новые сроки, уже прошло больше месяца, а именно деньги были переведены 18 сентября, сегодня 20 октября, нет ни запчастей ни денег, просил обратно деньги, продавец говорил что мои запчасти куплены, жди! Потом он от этих слов отказывается, Сказал что деньги сможет в течении 30 дней переслать, хотя был обычный перевод, сегодня говорит что денег нет, якобы если он мне отдаст эти деньги то ему не хватит на машину, и вновь говорит ждать, опят новые сроки и т.д,каждый раз что-то новое! Что мне делать? Сумма 24 500, для меня весомая, на дороге не валяется…
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь, похоже на мошенничество, в связи с чем, обращайтесь с заявлением в полицию, а затем по результату его проверки с исковым заявлением в суд (ст. 131, 132 ГПК РФ).

20.10.2024, 19:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обращайтесь с иском в суд, если уже просили вернуть деньги в переписке. Никаких претензий дополнительно не нужно направлять.

20.10.2024, 19:10

Продавец говорит отдаст деньги но сроком то 30 дней,то неделя,то когда продаст мои запчасти и т.д

20.10.2024, 19:12

Чтобы не возиться, обращайтесь в суд.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

20.10.2024, 19:12
Оценка автора вопроса:

Претензия продавцу

Заявление в полицию в соответствии со ст 141упк рф

Иск в суд в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ на основании 1102 и395 ГК РФ

20.10.2024, 19:14

По опыту что можете сказать,за то что я ожидал больше месяца оказания услуг со стороны продавца,потерял много времени,за это обязана какая-та компенсация?

20.10.2024, 19:16

Если он ИП ,то данные правоотношения регулируются Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей" и в данном случае вы можете требовать:

-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Если физическое лицо:

-возврат основной оплаты

- проценты за пользование чужими денежными средствами в силу ст.395 ГК РФ

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

20.10.2024, 19:24

Все советы про суд забудьте - на Авито продавцы обычно не указывают истинные ФИО и адреса. Вам в полицию с заявлением о мошенничестве. Но и там они не найдут мошенника, никто у них по ip адресу никого разыскивать не будет.

Обращайтесь в техподдрежку Авито. А вообще, почитайте в интернете - таких обманутых уже тысячи, а Авито все существует...

20.10.2024, 21:47