Ковров, 20.10.2024, 22:28

О разделе имущества при разводе

Вопрос №24231381 из г. Ковров
опубликован 20.10.2024, 22:28
До брака почти бывшая на данный момент супруга захотела машину, оформив на себя автокредит который с самого начала и до окончания оплачивал я, а это где то 1 год до брака и 2 года уже в браке. Оплачивал я переводом ей на карту а она переводила уже в банк, я так понимаю доказать при разделе имущества нельзя не как что я оплатил весь кредит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы же сами указали, что переводили ей на карту, почему же нельзя то?

можно.

До брака всю сумму, что оплатили, в браке 1\2 часть, что платили, можно взыскать. Никакого подарка тут не будет.

21.10.2024, 09:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Переводы можно доказать и потребовать возврата неосновательного обогащения.

20.10.2024, 22:32

Здравствуйте!

Такие переводы являются подарком. Машина не подлежит разделу как совместно нажитое имущество.

20.10.2024, 22:32

Вы сможете взыскать с не половину от выплаченных средств в период брака.Можете (если срок давности установленный в силу ст.196 ГК РФ в 3 года не истек) взыскать ,то что переводили ей не будучи в браке.

20.10.2024, 22:35

Машину приобрели в сентябре 2017года в автокредит на нее но с самого начала оплачивал все 3 года я только вот оплата была в том что я переводил ей на карту а она с нее переводила в банк автокредита а заключили брак в августе 18 года я так понимаю что доказать факт оплаты я не смогу

20.10.2024, 22:50

Доказать сможете ,совместным имуществом супругов не признают

21.10.2024, 08:14

в любом случае машина епжита в браке и можно разделить 50 на 50 от ее стоимости,не забудьте ходатайство о экспертизе

20.10.2024, 22:38

33-39 СК РФ в помощь- всё что нажито в браке и долги и имущество делится поровну если иное не предусмотрено соглашением сторон в письменной форме

20.10.2024, 22:44