Какие права у доверенного лица на продажу квартиры и незаконные действия в отсутствие владельца?

Вопрос №24231606 из г. Якутск
опубликован 21.10.2024, 04:32
Добрый день! Такая ситуация, дом на 4 соседей, в одном подъезде 2 соседа и в другом. В подъезде соседки нет, и ее сестра приехала с другого города прияла ее наследство и уехала обратно, и насколько известно сделала доверенность на знакомую ее сестры на продажу квартиры, что конкретно прописано в доверенности неизвестно. Она иногда приходит типа посмотреть. Что в рамках доверенности она может делать, что на продажу это понятно, какие права, если там не проживает и не прописана, может ли там шастать их семейство, ведь подъезд не убирают и прочее, самовольничают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отвечая на ваши вопросы как юрист, сообщу следующее:

1) Для продажи дома без присутствия одного из собственников, необходимо составить доверенность на лицо, которое будет продавать дом от имени отсутствующего собственника. Данная доверенность должна быть нотариально заверена.

2) Да, собственник, отсутствующий при продаже дома, может доверить продажу своей доли в доме другому лицу без присутствия доверенного лица на момент продажи.

3) Да, продажу дома можно осуществить не по месту прописки и не по месту прописки доверенного лица. Продажа осуществляется на основании права собственности на недвижимое имущество, а не на основании прописки.

По второму вопросу относительно потерянного свидетельства о праве на собственность, необходимо обратиться в органы Росреестра для восстановления свидетельства о праве на собственность.

Надеюсь, мой ответ поможет вам решить вопросы по продаже дома.

Для решения данного вопроса понадобятся следующие документы и процедуры:

Для продажи дома без присутствия одного из собственников потребуется нотариально заверенная доверенность на другого собственника, который будет представлять его интересы в этом сделке. Доверенность должна быть составлена в соответствии с требованиями законодательства и содержать точное описание прав и обязанностей доверенного лица в отношении сделки.

Согласно законодательным требованиям, если один из собственников отсутствует во время подписания договора купли-продажи, то он может уполномочить другого человека на представление своих интересов и подписание необходимых документов на свое имя. Для этого потребуется нотариальная доверенность.

Продажа недвижимости не обязательно должна состояться по месту прописки собственников или доверенного лица, подписывающего документы. В том случае, если продажа происходит не по месту прописки, то все документы должны быть доставлены на место проведения сделки, а сама сделка должна состояться на территории Российской Федерации.

1) Статья 185 ГК РФ "Доверенность" и ее пункты, касающиеся правомочий представителя и формы доверенности. 2) Статья 185 ГК РФ "Доверенность" и ее пункты, касающиеся возможности действий доверителя без присутствия доверенного. 3) Статья 131 ГПК РФ "Место рассмотрения гражданских дел", а также возможные требования о продаже недвижимости в зависимости от месторасположения объекта.

21.10.2024, 04:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доверенности бывают разные (не факт, что она дает право на продажу), ст.185 ГК.

Если женщина что-то требует, действует, как владелица, надо запросить у нее данную доверенность для ознакомления. Не предоставив доверенность, она имеет прав не больше, как любой человек с улицы.

.

Если Вам необходима дополнительная (подробная) консультация либо помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат выбранного юриста.

С уважением, Буланкина Светлана

21.10.2024, 04:35

Так она и может не предоставить эту доверенность, а потом то, что на продажу это точно. Но может ли ее родственники там самовольничать без предупреждения. Мало ли кто там, если у нее доверенность, то значить она должна смотреть либо предупреждать о чем либо. Тем более в рамках доверенности и должна действовать, но какие права там хозяйничать во дворе и прочее?

21.10.2024, 04:41

Любой собственник вправе выдать доверенность без согласования на предоставление своих интересов (каких именно - указано в конкретной доверенности).

21.10.2024, 07:53