Что делать, если муж не платит алименты и официально не работает?

Вопрос №24231615 из г. Барнаул
опубликован 21.10.2024, 04:46
Здравствуйте уважаемые! Прошу, помогите разобраться по алиментам! Муж должен миллион уже и ничего не платит. Запрещён только выезд из России. Пристав сказала, что ждать только когда он официально устроится на работу и больше сделать ничего нельзя. Подскажите, что мне делать дальше и куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

То, что делает пристав, этого мало!

Если муж управляет авто, то пусть пристав наложит ограничение на пользование должником специальным правом управлением авто (ст.67.1 ФЗ "Об исполнительном производстве)".

Также пристав пусть привлекает должника к административной и уголовной ответственности.

По-хорошему, надо записаться на прием к приставу и ознакомиться с материалами исполнительного производства (ст.50 ФЗ "Об исполнительном производстве)".

Получить от пристава 2 документа: сводку о ходе ИП и реестр ответов.

И от них уже отталкиваться, что делать дальше.

С приставом ещё надо будет съездить по месту жительства должника.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

21.10.2024, 06:30

Говорит что нельзя завести дела. Он не проживает по месту жительства и они найти его не могут. А на управление авто не могут наложить ограничения т.к. должнику самому нужно приехать и ознакомиться с этим решением и подписать его, потому что нам не пропускает по другому

21.10.2024, 08:08

Пусть тогда приставы объявляют его в розыск!

21.10.2024, 08:09

Обьявлен

21.10.2024, 08:11

Пристав лично мне сказала что ничего сделать нельзя. Официально не работает, имущества нет, объявлен в розыск. Только ждать когда официально устроится на работу

21.10.2024, 08:12

Значит сидите и ждите чуда - может официально устроиться на работу 👆😀

21.10.2024, 08:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте

Вы можете направить заявление приставу о розыске имущества должника.

Можете привлечь должника к административной ответственности, далее к уголовной.

21.10.2024, 04:48

Говорит что нельзя привлечь его

21.10.2024, 08:04

Почему не привлекаете к административной и уголовной ответственности?

21.10.2024, 04:56

Здравствуйте, подавайте иск о лишении родительских прав, а также заявление приставу-исполнителю о возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ.

21.10.2024, 05:00

Статья 80 действующего в России Семейного кодекса РФ содержит четкую и недвусмысленную формулировку, которая обязывает родителей содержать детей до достижения последними совершеннолетнего возраста. Обязанность в равной степени распространяется и на мать, и на отца ребенка. Если любой из них не участвует в обеспечении детей всем необходимым, средства для содержания взыскиваются принудительно в виде алиментов. Текст Семейного кодекса не содержит никаких исключений из указанного выше правила. Поэтому статус безработного не выступает основанием для освобождения от выполнения главной родительной обязанности. Важно понимать, что уклонение от предусмотренных законом выплат приводит к еще большему усугублению ситуации. Дело в том, что возникновение долга по алиментам сопровождается не только начислением пени в соответствии со статьей 115 СК РФ , но и наступление сначала административной ( статья 5.35.1 КоАП РФ ), а затем и уголовной ответственности ( статья 157 УК РФ ) за уклонение от родительских обязанностей. Очевидно, что такое развитие ситуации сложно назвать благоприятным.

Важным нюансом становится ситуация, когда доходы у плательщика алиментов попросту отсутствуют. Для подобных случаев сформировалась устойчивая практика, когда размер выплаты определяется на основании средней зарплаты по стране или отдельному региону. В подавляющем большинстве случаев суды поддерживают такой метод расчета, а попытки его обжалования обычно ни к чему не приводят.

Шаг 1. Выбор способа взыскания алиментов Допускается два варианта начисления алиментов. Первый предусматривает взимание доли от дохода, второй – уплату фиксированной суммы. Каждый из них имеет как плюсы, так и минусы.

Шаг 2. Подготовка иска и сопутствующих документов Как было отмечено выше, алименты с неработающего родителя следует взыскивать в виде фиксированной суммы. В этом случае для обращения в суд необходимо составить полноценное исковое заявление. Бланк документа доступен для скачивания по ссылке .

Шаг 3. Подача искового заявления в суд Заявление и комплект прилагаемых к нему документов подаются мировому судье по месту регистрации истца. Важным нюансом становится отсутствие необходимость платить госпошлину, так как при рассмотрении дел в отношении алиментов она не взимается. Далее остается дождаться повестки и явиться на судебное заседание.

Шаг 4. Получение судебного вердикта При грамотной подготовке иска и дополняющих его документов вероятность положительного решения судьи крайне велика. Сформировавшаяся судебная практика наглядно демонстрирует, что суды практически всегда встают на сторону детей и родителя, с которым они проживают. После вынесения решения необходимо обратиться в канцелярию судебного органа для того, чтобы получить исполнительный лист. Он необходим для осуществления дальнейших действий по принудительному взысканию алиментов.

Шаг 5. Обращение к приставам

21.10.2024, 05:01

Можно привлечь к административной и уголовной ответственности.

Если не работает то через суд можно взыскать алименты в фиксированной сумме

21.10.2024, 05:59

Просите привлечь к административной ответственности, затем к уголовной.

21.10.2024, 08:34