Усолье-Сибирское, 21.10.2024, 06:14

Можно ли заключить добровольное соглашение по алиментам через нотариуса, если уже отменили иск? Нужно ли уведомлять приставов?

Вопрос №24231660 из г. Иркутск
опубликован 21.10.2024, 06:14
Здравствуйте. С мужем в разводе более трех лет, подавала на алименты, потом отменила их.сейчас хотим сделать добровольное соглашение через нотариуса, как быть с чего начать? И приставам надо вообще обращаться
Лучший ответ
Рекомендуется

Не все так просто как вы считаете и как вам может показаться после прочтения ответов юристов, которые весьма поверхностно дали ответы на ваш вопрос.ю

Вот вы пишите : .если это будет добровольное соглашение я так понимаю мне алименты буду считать по мроту?!

Совершено не так : согласно пункта 2 статьи 103 СК РФ:

. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

То есть вы в своем соглашении должны указать размер алиментов не меньший , чем размер алиментов, которые вам присуждены судом.

21.10.2024, 06:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1) Имеете право сделать добровольное соглашение

2) Не надо уведомлять пристава

21.10.2024, 06:19

Можете. Приставов уведомлять не надо

21.10.2024, 06:20

Просто сейчас если подавать на пособие детское ,учитывают алименты .если это будет добровольное соглашение я так понимаю мне алименты буду считать по мроту?!

21.10.2024, 06:22

отозвали исполнительный лист? Можете

21.10.2024, 06:26

Что значит : я отменила алименты нет у вас такого права .

Вы просто отозвали исполнительный документ.

Вынесенный судебный акт о взыскании алиментов имеет юридическую силу. Выплаты могут быть прекращены только по одному из оснований в соответствии со ст. 120 СК РФ.

Закон не разрешает отменять решение суда новым соглашением между родителями!

Согласно пункта 2 статьи 103 СК РФ

. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Так как алименты вы не отменили , а просто отозвали у приставов исполнительный документ,то мужу вашему невыгодно заключать еще и соглашение через нотариуса , потому что ничто не мешает вам отдать исполнительный документ приставам

21.10.2024, 06:32

Если не сдавали ИЛ приставу, то и не надо обращаться. У Вас ведь все добровольно .

21.10.2024, 09:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться