Самара, 21.10.2024, 09:55

Можно ли оспорить Расписку?

Вопрос №24231918 из г. Новосибирск
опубликован 21.10.2024, 09:55
Было продано торговое место вместе с торговым оборудованием и за него получены деньги, можно ли оспорить этот договор в Расписке (паспортные данные и инициалы вместе с описанием оборудования в Расписке фигурируют) и вернуть обратно место с оборудованием, а соотвественно в замен вернуть полученные деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой данной статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Суд обязан учитывать в совокупности все собранные по делу доказательства с целью выявления действительной воли сторон и исключения каких-либо сомнений в ее достоверности, имелись ли основания для признания указанного договора недействительным по основаниям, предусмотренным ст. 10 и п. 2 ст. 168 ГК РФ.. Удачи

21.10.2024, 10:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Нужно изучать расписку и договор.

21.10.2024, 09:58
Оценка автора вопроса:

Rafi, конечно можно в судебном порядке при наличии оснований.

21.10.2024, 09:59
Оценка автора вопроса:

Выше описал ситуацию, хочется вернуть ранее проданное торговое место и оборудование и вернуть полученные деньги

21.10.2024, 10:01

Здравствуйте! Исходя из Вашего описания шансы минимальные, нет оснований

21.10.2024, 10:02
Оценка автора вопроса:

Оспорить сделку можно при наличии законных оснований. Из текста вопроса таких оснований не усматривается.

21.10.2024, 10:04
Оценка автора вопроса:

К примеру, что относится к законным основаниям?

21.10.2024, 10:06

Основания перечислены в ст. 166--181 ГК РФ.

21.10.2024, 10:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Можно вернуть, если у Вас есть основания. Например, в случае существенных отступлений от условий договора продавцом.

С уважением.

21.10.2024, 10:24
Оценка автора вопроса: