Отказ в прямом возмещении ОСАГО от страховой компании
Здравствуйте!
Обязательным условием страхового возмещения потерпевшему убытков своей страховой компанией, с которой у него заключён договор страхования ОСАГО, является ДТП результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, а ДТП произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним). Это требование пункта 1 статьи 14.1. Федерального закона №40 от 25.04.2002 г. «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». В данном случае указанные условия не соблюдены. Поэтому для получения страхового возмещения нужно обращатьмя в страховую компанию виновника. До 400000₽ вам выплатят страховку.
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
Здравствуйте!
Вам все правильно рекомендуют.
Страховая ничего не нарушает.
В соответствии с пунктом 1 статьи 14.1. Федерального закона №40 от
25.04.2002г. «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» надо обращаться в страховую виновника.
Следующее ваше действие - обращение к финансовому уполномоченному в силу Федерального закона от 4 июня 2018 г. N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" для обжалования отказа. Уполномоченный проверит законность отказа .Он либо обяжет СК произвести вам выплату ,либо укажет на законность отказа и уже далее принимаете решение - обжаловать отказ уполномоченного в судебном порядке или вправе обратиться с иском к виновнику ,который обязан возместить вам ущерб в силу ст.1064 ГК РФ
Обратитесь пока к страховщику виновника, а что мешает?
После надо посмотреть...
Пока видно следующее - нагловатый отказ - кто-то заявил о возмещении вреда бордюрному камню? И ещё - виновник ДТП установлен?
Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2024)
Статья 14.1. Прямое возмещение убытков
1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору обязательного страхования в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Можно параллельно претензию в свою страховую, после к финансовому управляющему обращение и т.д.
Если вам известен виновник ДТП узнавайте где он застрахован и пишите им.
Здравствуйте, Женя! Все верно, согласно подпункту "а" пункта 1 статьи 14.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору обязательного страхования в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Т.к. ущерб причинен не только транспортным средствам, но и иному имуществу, в т.ч. не принадлежащему участникам ДТП, то в этом случае Вам нужно просто обратиться в страховую виновника, а не в свою страховую. Так что подавайте просто заявление на страховое возмещение в страховую виновника на основании статьи 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".
Здравствуйте Женя
СК как то непонятно выразилась в своем ответе " вред причинен иному имуществу" , а что камень ( бордюр ) имущество ? в понимании причинения ущерба . Спорный вопрос .
___
Столкновение с камнем само по себе не свидетельствует о его повреждении, а конкретных данных о причинении вреда этому объекту не имеется
При таких обстоятельствах ваше обращение как потерпевшего за прямым страховым возмещением к страховщику является обоснованным
___
В соответствии со ст.14.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2024)1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
2. Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, проводит оценку обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, изложенных в извещении о дорожно-транспортном происшествии, и на основании представленных документов осуществляет потерпевшему по его требованию возмещение вреда в соответствии с правилами обязательного страхования
___
В соответствии с п.7.24 Положение Банка России от 01.04.2024 N 837-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"При прямом возмещении убытков страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, осуществляет указанные действия от имени страховщика, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, в соответствии с предусмотренным статьей 26.1 Федерального закона N 40-ФЗ соглашением о прямом возмещении убытков, и в отношении него применяются положения Федерального закона N 40-ФЗ, которые установлены в отношении страховщика, которому предъявлено заявление о страховом возмещении
___
С уважением
В дополнение к ответу выше
Предлагаю на ознакомление
Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 26.09.2023 N 5-КГ23-105-К2.
Где заявителю было отказано в страховом возмещении ск причинителя вреда, точно с такой же трактовкой ( т.к.вред причинен иному имуществу)
Заявитель обжаловал отказ в страховом возмещении и иск был удовлетворен. Но судами высшей инстанции судебные акты отменены .
___
Мои рекомендации: 1. Дополнительно обратитесь к финансовому уполномоченному по правам финансовых услуг и в случае оставления вашей жалобы без удовлетворения..
2. Обжалуйте отказ СК через суд
В данном случае следует обратиться с требованием к страховой компании виновника ДТП. Исходя из правовых позиций ВС РФ, право на прямое возмещение убытков не лишает права на страховое возмещение в случае повреждения имущества, не относящегося к указанным в подпункте "б" пункта 1 статьи 14.1 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".
Ситуация, которую вы описываете, связана с компенсацией ущерба, полученного в результате дорожно-транспортного происшествия (ДТП). Страховая компания, скорее всего, ссылается на пункт 1 статьи 14.1 Федерального закона №40 от 25 апреля 2002 года "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Этот пункт определяет порядок прямого возмещения убытков в случае, если ущерб был нанесен только транспортным средствам.
Однако в вашем случае пострадало не только транспортное средство, но и другое имущество – бордюрный камень. В таком случае страховая компания имеет право отказать в прямом возмещении убытков и предложить вам обратиться к страховщику виновника ДТП.
Рекомендации для дальнейших действий:
Соберите все необходимые документы, подтверждающие факт ДТП и причиненный ущерб. К таким документам относятся протокол осмотра места происшествия, фотографии с места аварии, заключение эксперта о состоянии вашего автомобиля, а также любые другие документы, которые могут подтвердить размер ущерба.
Свяжитесь с страховой компанией виновника ДТП и представьте им все собранные документы. Они проведут свою оценку ущерба и, вероятно, предложат вам вариант компенсации.
Убедитесь, что у виновника ДТП имеется действующий полис ОСАГО, покрывающий такие случаи. Вы можете проверить это через базу Российского союза автостраховщиков (РСА).
Уважаемая Женя, здравствуйте!
Вы можете обратиться к финансовому уполномоченному в соответствии с Федеральным законом от 4 июня 2018 г. N 123-ФЗ. Это бесплатная процедура, и уполномоченный проверит обоснованность отказа страховой компании. Если уполномоченный примет решение в вашу пользу, страховая компания будет обязана произвести выплату.
1) Подготовьте все необходимые документы и доказательства, которые могут подтвердить вашу позицию. Это - фотографии с места ДТП, заключения экспертов, показания свидетелей и другие материалы.
2) Если Вы не хотите или не можете ждать решения финансового уполномоченного, Вы можете обратиться напрямую к страховщику виновника ДТП. В соответствии с законодательством, страховая компания виновника обязана возместить ущерб, причиненный вашему автомобилю.
Если ни один из вышеуказанных способов не принесет результата, Вы можете обратиться в суд. В этом случае Вам потребуется составить исковое заявление и представить все доказательства, подтверждающие вашу позицию. В суде Вы можете требовать возмещения ущерба как от страховой компании, так и непосредственно от виновника ДТП в соответствии со статьей 1064 ГК РФ.
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда
С уважением, Дарья Алексеевна!
Здравствуйте.
Отказ страховой компании в выплате на основании пункта 1 статьи 14.1 Федерального закона №40 от 25.04.2002 г. «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» не обоснован.
Согласно этому документу, если в результате ДТП вред причинён не транспортному средству, а иному имуществу, например перевозимому грузу, элементам дорожного устройства (ограждениям, столбам, дорожным знакам), и это зафиксировано в документах полиции или в извещении о ДТП, то можно обратиться за возмещением в страховую компанию ответственного за вред лица.
Таким образом, в описанной ситуации страховая компания не может отказать в выплате, так как вред был причинён не только автомобилю, но и иному имуществу в результате ДТП.
Если повреждённое имущество застраховано или у виновника есть полис обязательного или добровольного страхования гражданской ответственности, нужно обратиться к страховщику. Он определит размер ущерба и возместит его на условиях договора страхования.
Здравствуйте, Евгений!
1. Совершенно верно, вам необходимо обратиться в страховую компанию виновника, а не в свою страховую компанию.
2. В соответствии со ст. 14.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств",
Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;
3. В вашей ситуации, ущерб причинен не только транспортным средствам, поэтому ответ страховой абсолютно законен, обращайтесь в страховую компанию виновника.
Всех благ Вам!
На основании пп. "а" п. 1 ст. 14.1 закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
Поскольку в вашем случае условие о круге потерпевших не соблюдается, так как ущерб причинен владельцу дороги, вдоль которой устроено ограждение из каменного бордюра, то прямое возмещение убытков не применимо.
В этом случае вам необходимо обратиться с заявлением о выплате страхового возмещения к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность второго участника ДТП на основании на основании ст. 12 закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ.