Ставрополь, 21.10.2024, 13:11

Как составить заявление отца на отказ от родительских прав

Вопрос №24232319 из г. Ставрополь
опубликован 21.10.2024, 13:11
Здравствуйте, подскажите пожалуста. Первая жена моего мужа сказала, чтобы муж написал такое заявление. Как правильно составить заявление на отказ отца от родительских прав? Во всех шаблонных заявлениях указывается только отказ от прав! А обязанности остануться? Подскажите в какой суд отправлять заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! От родительских прав отказаться нельзя, их можно только лишить в судебном порядке, ст. 69 Семейного кодекса. Нужно подать иск в суд по месту регистрации отца, а отец может признать исковые требования, тогда суд лишит его родительских прав.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

21.10.2024, 13:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Уточните пожалуйста, а обязанности у мужа по отношению к детям останутся? Его бывшая жена говорит, что это не его дети. Про одного из них он знал, что он не его. А про другого вот узнал.Его жена готова подтвердить,что он не их отец. Поэтому он согласен снять с себя права, а обязанности остануться?

21.10.2024, 13:28

В этом случае отцу нужно подать иск об оспаривании отцовства, ст. 52 Семейного кодекса, а бывшей жене нужно признать иск. Тогда на основании судебного решение родительские права и обязанности будут прекращены.

21.10.2024, 13:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не фантазируйте, нет такого.

21.10.2024, 13:12

Отказ от родительских прав и обязанностей законом не предусмотрен. Поэтому отказ не повлечет никаких правовых последствий. Максимум, можно составить заявление об усыновлении.

21.10.2024, 13:14

Здравствуйте

Такое заявление не имеет силы, нельзя отказаться от родительских прав, их можно оспорить или лишить.

21.10.2024, 13:16