Калининград, 21.10.2024, 16:18

Какие выплаты по гибели участника СОШ должны быть получены в ситуации, когда у него нет родителей, но есть бабушка, проживающая вместе с ним?

Вопрос №24232834 из г. Калининград
опубликован 21.10.2024, 16:18
Здравствуйте, помогите разобраться! Родной брат участник сво, погиб. У нас нет родителей давно, осталась только бабушка и все мы втроём проживаем по одному адресу. И теперь вопрос, выплаты по гибели положены кому то из нас? Или МО откажет в выплатах
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если брат не указал Вас как получателей выплат, то при отказе МО нужно поучить его письменно и доказывать в суде факт ведения совместного хозяйства. Юридически брат и бабушка могут быть признаны членами семьи, только если вели совместное хозяйство.

Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

21.10.2024, 16:28

Незнаю писал ли он какие либо документы на выплаты сестре или бабушке, но являемся ли мы членами его семьи, тк у нет нет родителей, жены и детей. Какого либо хозяйства мы не имели

21.10.2024, 16:34

Обратитесь в МО письменно, если будет отказ- в зависимости от аргументов МО можно обжаловать

21.10.2024, 16:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если нет близких родственников, то вы как брат имеете право на получение пяти миллионов рублей по Указу Президента РФ № 98.

Кто содержал вашего брата до наступления совершеннолетия - умершие родители или бабушка? От этого зависит право бабушки на страховую выплату?

21.10.2024, 16:41

До наступления 18 лет, у него жива была мама и отчим.

21.10.2024, 21:50